21:12 28.02.2022

Украинская энергосистема может быть интегрирована в европейскую уже в ближайшее время – еврокомиссар Симсон

2 мин читать
Украинская энергосистема может быть интегрирована в европейскую уже в ближайшее время – еврокомиссар Симсон

Европейский комиссар по энергетическим вопросам Кадри Симсон считает, что чрезвычайная синхронизация энергосистемы Украины с европейской ENTSO-E может быть проведена за несколько недель.

Об этом она сказала в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Европейского совета по энергетическим вопросам.

"Наш совместный с украинской стороной долгосрочный приоритет — это синхронизация украинской энергосистемы с европейской вместо российской. Увеличить украинскую энергетическую независимость — это стратегическая инициатива. В тот же самый день, как Украина начала тестирование работы (энергосистемы) в изолированном режиме — первый шаг к подготовке к будущей синхронизации с ЕС, российская армия вторглась в Украину. Я говорила с министром Галущенко опять вчера, и он проинформировал меня, что в нынешних условиях они не будут вновь воссоединяться с российской энергетической системой. В результате Украина просит о чрезвычайно срочной синхронизации с европейской энергетической системой, и провести ее как можно скорее. Это технический вызов. Со стороны министров этому была широкая поддержка. Поэтому мы будем продвигаться вперед, чтобы присоединить украинскую систему как можно скорее", - обрисовала еврокомиссар ситуацию.

Давая оценку работы украинской энергосистемы в изолированном режиме, Симсон отметила, что все необходимые этапы прошли успешно.

"Я встречалась с ENTSO-E этим утром, они считают, что технически чрезвычайное присоединение возможно. В то время, как Украина продолжает работать в изолированном режиме, сейчас трудно, даже соседним странам предоставить какую-либо помощь. Что касается времени, то это не вопрос часов, это вопрос дней, скорее всего, нескольких недель", - полагает она.

Как сообщалось ранее, министр энергетики Герман Галущенко обратился к министрам энергетики стран ЕС относительно скорейшей интеграции энергосистемы Украины в европейскую ENTSO-E.

"Я обращаюсь к нашим европейским партнерам по поводу скорейшей синхронизации энергосистемы Украины с ENTSO-E. Нам как никогда нужна ваша поддержка и солидарность с украинским народом!" – написал Галущенко на своей странице в Facebook.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА