17:54 14.03.2022

МВФ оценивает финансовый разрыв Украины в 2022г от $4,8 млрд до $7,4 млрд

2 мин читать
МВФ оценивает финансовый разрыв Украины в 2022г от $4,8 млрд до $7,4 млрд

Финансовый разрыв Украины в 2022 году оценивается от $4,8 млрд по методу баланса платежей до $7,4 млрд по методу фискального баланса, такие оценки дал Международный валютный фонд (МВФ) по состоянию на 7 марта в материалах к экстренному финансированию Украины на $1,4 млрд, опубликованных на его сайте в понедельник.

"На нынешнем этапе оценки годового бюджетного дефицита финансирования подвержены высокой степени неопределенности. Довоенные валовые потребности в бюджетном финансировании составляли около $19,5 млрд, при этом в значительной степени зависели от внутреннего финансирования. Если предположить, что дефицит увеличится примерно на 3% ВВП (по базовому сценарию), и с учетом уже выделенных $4,5 млрд новой официальной финансовой поддержки все еще остается дефицит бюджетного финансирования в размере около $7,4 млрд (4% ВВП)", – отмечается в документе.

Согласно ему, некоторое внутреннее банковское финансирование будет доступно, в том числе за счет дальнейшего выпуска военных облигаций, возможно также прямое финансирование бюджета Нацбанком. Однако в целом дефицит необходимо будет покрыть за счет широкомасштабной мобилизации дополнительного льготного международного официального финансирования, чтобы избежать его монетизации.

МВФ указал также, что по методу баланса платежей финансовый разрыв ниже – $4,8 млрд и, как ожидается, будет покрыт за счет официального финансирования Фонда, а также Всемирного банка, Европейского Союза, других МФО, двусторонних партнеров по "Большой семерке" и ряда других.

В то же время МВФ отметил, что оценки дефицита финансирования, представленные в отчете, следует рассматривать как абсолютный минимум и "мост" к тому времени, когда всесторонняя оценка послевоенного ущерба позволит адекватно оценить общие потребности в финансировании, которые, вероятно, будут значительно выше, чем текущая оценка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА