Экономика

Центральный офис Metro угрожал украинскому отключением от централизованных поставок товаров – Дубилет

Центральный офис Metro угрожал украинскому отключением от централизованных поставок товаров, сообщил сооснователь monobank Дмитрий Дубилет в Telegram.

«Украинский офис Metro с первого дня войны начал обращаться в немецкий офис с требованием закрыть бизнес в России. Первоначально они получили ответное бла-бла письмо о том, что они не считают, что их продажи в России имеют влияние на войну. И вообще, мол, они жертвуют деньги в ООН… Более того, по словам украинских сотрудников, немецкий офис начал угрожать украинскому офису, что если они не прекратят давление, то Украина будет отключена от централизованных закупок и поставок товара, что вообще может привести к полной остановке бизнеса в Украине», - сообщил Дубилет.

Бизнесмен также напомнил, что в 2014 году METRO AG приняла решение просто перерегистрировать 2 ТЦ МЕТРО в Крыму (Симферополь и Севастополь) на отдельное юридическое лицо в России, чтобы избежать санкций.

«В Дюссельдорфе (19 марта) проходит митинг. Я призываю всех присоединиться: начало в 13:00 возле дюссельдорфского ландтага», - сообщил Дубилет.

Как сообщила пресс-служба компании, команда МЕТРО Украина четко выразила свою позицию по поводу необходимости закрытия бизнеса METRO AG в стране-агрессоре – России. Было написано открытое письмо на руководство группы в Дюссельдорфе, официальное обращение к Президенту и другим официальным лицам государства с четким выражением позиции.

«Мы продолжаем работать во всех регионах нашего присутствия, обеспечивая операционную деятельность там, где это возможно, предоставляя доступ для наших украинцев к продуктам питания и товарам первой необходимости. С первого дня агрессии мы оказываем гуманитарную помощь на миллионы гривень ВСУ, терробороне, больницам и местным общинам в Киеве и регионах», - отмечается в релизе МЕТРО Украина.

Также обращается внимание, что головной офис МETRO AG и другие филиалы компании в Польше, Чехии, Румынии, Словакии, Германии, Молдове, Бельгии, Нидерландах поддерживают финансово и оказывают гуманитарную помощь для Украины и украинских сотрудников.

"Метро Кеш энд Керри Украина" основана в 2003 году. Объединяет 23 классических центра оптовой торговли METRO Cash & Carry в крупнейших городах Украины - Киеве, Виннице, Житомире, Полтаве, Львове, Ривном, Ивано-Франковске, Черновцах, Кривом Роге, Мариуполе, Запорожье, Днепре, Харькове, Одессе и Николаеве, а также тремя магазинами оптовой торговли "Бери Вези" в Тернополе, Луцке, Чернигове.

По данным компании, объем ее продаж по итогам 2019/2020 финансового года (октябрь 2019 - сентябрь 2020) составил EUR754 млн.

"Метро Кеш энд Керри Украина" входит в состав Metro Group, одной из ведущих международных торговых компаний.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ