16:38 30.03.2022

Война наиболее осложнила логистику для "Филип Моррис Украина" - гендиректор

2 мин читать
Война наиболее осложнила логистику для "Филип Моррис Украина" - гендиректор

Вооруженное вторжение РФ в Украину сильно повлияло на операционную деятельность ЧАО "Филип Моррис Украина", набольшие трудности у табачной компании возникли с логистикой, так как ее фабрика и крупнейшие склады продукции находятся в Харьковской и Киевской областях, где сейчас ведутся активные бои с российскими оккупантами.

"Можете представить, с какой сложностью мы столкнулись, когда речь идет о логистике и доставке продукта. Нам понадобилось две недели, чтобы возобновить поставки в 12 областей и продукт все равно быстро исчезает с полок. Некоторые наши партнеры перестают платить по контрактам, потому мы вынуждены покрывать это за счет наших резервов", - рассказал гендиректор компании Максим Барабаш в блиц-интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Он уточнил, что за предыдущую неделю "Филип Моррис" смог возобновить работу десяти фирменных магазинов по продаже бездымных продуктов Iqos по всей стране, и на этой неделе планирует запустить работу еще двух.

Барабаш подчеркнул, что во время войны с РФ компания сосредотачивает основное внимание на безопасности своих сотрудников.

"Те, кто работает в магазинах и на складах, имеют рядом укрытие на случай воздушной тревоги. Остальные команды работают дистанционно, помогая как в коммерческих, так и в волонтерских проектах, например, нашим коллегам с эвакуацией и доставкой гуманитарной помощи", - пояснил гендиректор.

Он напомнил, что корпорация Philip Morris International Inc. (PMI) в марте предприняла конкретные шаги по сворачиванию работы своего филиала в стране-агрессоре России: остановила запланированные инвестиции и отозвала текущие, а именно установку новой линии производства табачных стиков для Iqos Iluma стоимостью $150 млн. Кроме того, компания отменила запуски новых коммерческих проектов в 2022 году и сняла с продаж в РФ ряд сигаретных брендов

"В настоящее время компания работает над вариантами надлежащего выхода с российского рынка", - заявил Барабаш о планах корпорации в РФ.

Philip Morris International, в которую входит ЧАО "Филип Моррис Украина", - один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. Выпускает сигареты более чем на 50 фабриках и продает их в 180 странах.

В Украине компания работает более 20 лет, владеет фабрикой в Харьковской области. На предприятиях компании работает более 1,3 тыс. человек.

ЧАО "Филип Моррис Украина" в 2020 году нарастило чистую прибыль на 5% по сравнению с 2019 годом - до 2,73 млрд грн, активы за год возросли на 18% - до 11,51 млрд грн, а нераспределенная прибыль - на 55,5%, до 7,79 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА