12:33 31.03.2022

ЕК подтвердила проведение проверок ряда газовых компаний в Германии

1 мин читать
ЕК подтвердила проведение проверок ряда газовых компаний в Германии

Европейская комиссия (ЕК) распространила в четверг коммюнике, в котором сообщается, что 29 марта ЕК провела "в Германии необъявленные проверки в помещениях нескольких компаний, занимающихся поставками, транспортировкой и хранением природного газа".

"У комиссии есть опасения, что проверяемые компании могли нарушать правила конкуренции ЕС, запрещающие злоупотребление доминирующим положением (статья 102 Договора о функционировании Европейского союза). Должностных лиц комиссии сопровождали их коллеги из германского национального органа по вопросам конкуренции", - говорится в документе.

В нем дается разъяснение, что внезапные проверки являются "предварительным этапом расследования предполагаемых антиконкурентных действий".

"Тот факт, что комиссия проводит такие проверки, не означает, что компании виновны в антиконкурентном поведении, и не предрешает исход самого расследования", - подчеркивается в коммюнике.

В Еврокомиссии заверяют, что в ходе антимонопольных разбирательств "полностью соблюдаются права защиты", в частности, право компаний быть заслушанными.

При этом отмечается, что законодательно не установлен крайний срок для завершения расследования антиконкурентного поведения. Это, объясняют в Брюсселе, зависит от ряда факторов, включая сложность каждого дела и степень сотрудничества соответствующих предприятий с комиссией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА