18:08 07.04.2022

Митталы в обращении к работникам АМКР заявили о своей поддержке и намерении возобновить производство

3 мин читать
Митталы в обращении к работникам АМКР заявили о своей поддержке и намерении возобновить производство

Председатель правления ArcelorMittal Лакшми Миттал и генеральный директор компании Адитья Миттал обратились к работникам Криворожского горно-металлургического комбината ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) со словами поддержки и сообщили о намерении возобновить производство, на украинское предприятие вернулся его гендиректор Мауро Лонгобардо.

"В первую очередь мы хотим еще раз отметить выдающуюся силу украинского народа в защите собственной страны. Под руководством неутомимого президента Зеленского украинцы проявляют силу, мужество и единство и доказывают, что будущее Украины будут выбирать они, а не кто-нибудь другой", - говорится в обращении.

Отмечается, что большинство в глобальной компании не могут вообразить, что чувствуют их украинские коллеги, в частности около 1200 человек, призванных бороться за свою страну, или волонтеры. Митталы с сожалением указали, что трое сотрудников предприятия погибли в бою, и выразили соболезнования семьям героев.

"В последние дни стали известны подробности самых ужасных зверств. Но украинцы решительно настроены и уверены, что одновременно с битвами должна продолжаться жизнь там, где это возможно", - констатируется в заявлении.

Митталы сообщили, что на минувшей неделе украинское правительство попросило рассмотреть возможность запуска производства, и после оценки ситуации было принято решение о частичном запуске предприятия. "Мы начнем с возвращения к производству доменной печи №6: работы уже начаты и ожидается, что печь снова заработает до 11 апреля", - поясняется в заявлении.

В нем указывается, что "новости об отступлении россиян очень радуют", по пока нет ясного понимания, сколько может длиться война, а история говорит, что только время покажет, когда и как она закончится.

"Но мы понимаем, что в случае долгой войны простое прекращение работы не поможет Украине. Страна и ее народ должны надеяться и верить в то, что предприятие может продолжать работу, может производить продукцию и обеспечивать своих работников работой и средствами к существованию", - говорится в заявлении.

Его авторы призвали принять все необходимые меры предосторожности при запуске, так как безопасность работников остается важнейшим фактором.

Митталы также выразили благодарность за поддержку коллег в Украине, в том числе помощь на границе и предложения по размещению в Европе коллег из Украины. Они указали, что в Украине более $1 млн было пожертвовано на оказание гуманитарной помощи на местах, корпоративная платформа сбора средств Детского фонда ООН собрала уже около $3 млн, а компания пообещала удвоить эту сумму.

"Сейчас мы можем жить сегодняшним днем. Будем держать вас в курсе важных событий и решений. Молимся и надеемся, что восстановится мир и что неоправданная гибель людей сможет быть остановлена", - резюмируется в заявлении.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. ArcelorMittal владеет в Украине также рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА