20:40 13.04.2022

Украина подписала соглашение о кредите Канады на CAD500 млн

2 мин читать
Украина подписала соглашение о кредите Канады на CAD500 млн

Министр финансов Украины Сергей Марченко в среду вечером подписал кредитное соглашение с правительством Канады о предоставлении Украине 500 млн канадских долларов (CAD, около $400 млн по текущему курсу).

"По состоянию на сейчас это крупнейший двусторонний межправительственный кредит для Украины. Средства предоставляются нам на льготных условиях со сроком погашения 10 лет", – написал министр в Facebook.

Марченко уточнил, что кредитные средства будут использованы для финансирования приоритетных расходов государства, и поблагодарил правительство Канады и лично вице-премьера и министра финансов Канады Христю Фриланд за принятое решение.

Как сообщалось, Канада в этом ее бюджетном году (до 1 июля) выделила Украине CAD145 млн на гуманитарную помощь и CAD35 млн на помощь в целях развития для оказания прямой поддержки украинцам, пострадавшим от незаконного российского вторжения, а также кредиты на общую сумму CAD620 млн для поддержки финансовой стабильности Украины, экономической устойчивости и реформ управления. О первом кредите на CAD120 млн было объявлено 21 января, а об указанных выше дополнительных CAD500 млн – 14 февраля.

В бюджете на следующий год объявлено, что Оттава предложит Киеву новые кредитные ресурсы в CAD1 млрд через новый управляемый счет для Украины в Международном валютном фонде и еще CAD500 млн военной помощи в дополнение к уже выделенной в этом году на сумму CAD90 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА