15:42 15.04.2022

Доллар продолжает дорожать относительно основных валют

2 мин читать

Доллар США уверенно укрепляется относительно евро, иены и фунта стерлингов на торгах в пятницу днем в связи с растущими ожиданиями быстрого ужесточения политики Федеральной резервной системой США (ФРС).

Все больше руководителей ФРС высказывается в пользу подъема базовой ставки сразу на 50 базисных пункта (б.п.) в условиях скачка инфляции в США до максимальных с 1981 года 8,5% в марте.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер заявила накануне, что американский ЦБ будет сворачивать стимулирующие меры, введенные на пике пандемии коронавируса, но таким образом, чтобы ослабить инфляцию, не навредив экономическому росту и рынку труда.

"Мы намерены сокращать стимулы темпами, необходимыми, чтобы улучшить баланс спроса и предложения в экономике, и взять под контроль инфляцию, продолжая при этом поддерживать экономическую активность и стабильность рынка труда", - заявила Местер.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) тем временем не дал четких сигналов о том, когда именно он намерен приступить к подъему ставок.

В четверг ЕЦБ заявил, что любая корректировка ключевых процентных ставок произойдет лишь спустя "некоторое время" после завершения выкупа активов в рамках программы Asset Purchase Programme (APP).

Глава ЕЦБ Кристин Лагард, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что ЕЦБ с "высокой вероятностью" завершит выкуп облигаций в рамках APP в третьем квартале, но может сделать это как раньше, так и позже. Решение по этому вопросу, по ее словам, будет принято в июне.

"Некоторое время" между завершением выкупа активов и подъемом ставки может означать как одну неделю, так и несколько месяцев, сказала она.

Bloomberg сообщило в четверг со ссылкой на свои источники, что руководители ЕЦБ сходятся во мнении о необходимости подъема процентной ставки по депозитам на 25 б.п. уже в третьем квартале 2022 года.

Курс евро к доллару опустился в ходе торгов до $1,0819 по сравнению с $1,0831 на закрытие предыдущей сессии. Фунт стерлингов подешевел до $1,3068 по сравнению с $1,3078 накануне.

Пара доллар/иена в пятницу торгуется на уровне 126,52 иены против 125,88 иены по итогам предыдущих торгов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) вырос на 0,13%, более широкий WSJ Dollar Index также прибавляет 0,14%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА