Экономика

Шмыгаль обсудил с управляющим директором МВФ Георгиевой дальнейшую помощь Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективе

Премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с с Управляющим директором Международного валютного фонда Кристаллиной Георгиевой вопросы дальнейшей помощи Украине в краткосрочной перспективе и вопросы долгосрочного восстановления.

"Высоко ценим решение о создании специального счета под администрированием МВФ для предоставления дополнительной помощи Украине от государств-членов Фонда на двусторонней основе", - цитирует Шмыгаля пресс-служба правительства по результатам встречи.

Премьер также поблагодарил госпожу Георгиеву за позицию МВФ относительно того, что помощь Украине для финансирования бюджетного дефицита должна быть преимущественно грантовой, а не кредитной.

"Поддержка Украины международным сообществом должна соответствовать масштабу вызовов, с которыми она сталкивается во время войны и после нее. Пусть мир наступит быстро, а с ним реконструкция и восстановление", – написала в свою очередь Георгиева после встречи с Шмыгалем в твиттере.

На заседаниях в Вашингтоне Украина заявила о необходимости найти финансовую поддержку дефицита бюджета на ближайшие два-три месяца в размере около $5 млрд в месяц. Георгиева поддержала этот запрос и призвала страны оказать такую поддержку преимущественно грантовыми средствами.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ