19:30 28.04.2022

Выполнение требований РФ по оплате газа нарушает режим санкций - ЕК

2 мин читать
Выполнение требований РФ по оплате газа нарушает режим санкций - ЕК

Выполнение европейскими компаниями новых требований РФ по оплате импорта газа в рублях - это нарушение режима санкций Евросоюза, заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер.

"На вопрос о том, является ли нарушением санкций выполнение указа (президента РФ - ИФ), ответ ясен: да", - сказал пресс-секретарь ЕК в четверг на брифинге в Брюсселе.

Он объяснил это тем, что российская сторона требует выполнения ряда дополнительных действий, тогда как контракт предусматривает, что обязательства покупателя выполнены, как только он заплатил в евро, долларах или иной валюте.

"Если контракт заключен в евро или долларах, обязательства предприятия заканчиваются, когда оно осуществило оплату в евро или долларах. Это то, что должны делать предприятия. Они должны выполнять свои контрактные обязательства. Если платеж засчитывается в рублях, то мы выходим из согласованного контекста, и тогда происходит обход санкций", - продолжил представитель ЕК.

По его словам, российские власти вводят усложненную систему, "которая в конечном счете предполагает ряд этапов, на которых предприятия будут платить в валюте, но оплата будет признана, только когда эта валюта будет преобразована в рубли".

"В настоящее время вопрос в том, что происходит, если предприятие действует по правилам положений, предусмотренных российским указом? В конечном счете оно заплатит в валюте, которая будет конвертирована российскими органами по никем не контролируемым курсу и срокам на рублевом счете. И это ясно, как и было сказано, является нарушением действия санкций", - подытожил Мамер.

Президент РФ Владимир Путин подписал 31 марта указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА