19:39 28.04.2022

Курс доллара на "черном" в последние дни вырос на 1-1,5 грн

2 мин читать
Курс доллара на "черном" в последние дни вырос на 1-1,5 грн

Курс доллара на "черном рынке", остававшийся относительно стабильным с середины апреля, в последние два-три дня вырос на 1-1,5 грн, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" несколько участников рынка.

Согласно данным ресурса "Минфин", средний курс покупки доллара в четверг составляет 33,5 грн/$1, средний курс продажи – 34,25 грн/$1, что однако лучше по сравнению с "пиком" в среду: 33,88 грн/$1 и 34,75 грн/$1 соответственно.

Собеседник в Национальном банке предположил, что причиной такого подъема на небольшом по объему рынке может быть спрос со стороны покупателей автомобилей, пока не закрылось окно на их льготный ввоз.

Как сообщилось, Национальный банк 24 февраля приостановил работу валютного рынка Украины, кроме продажи валюты, и зафиксировал курс на уровне официального на тот день – 29,2549 грн/$1, что привело к появлению "черного" рынка, на котором в первые дни курс достигал 39-40 грн/$1. Позднее регулятор разрешил продажу валюты в отделениях, находящихся под угрозой захвата оккупантами, по решению их руководства.

Следующий шаг по либерализации НБУ сделал с 15 апреля, когда предоставил банкам и небанковским финучреждениям право продавать наличную валюту по всей территории страны по курсу не выше "официальный плюс 10%", однако в пределах объема приобретенной валюты. В результате многие банки задекларировали возможность продажи валюты по максимально возможному курсу 32,17-32,18 грн/$1 и одновременно подняли курс покупки поближе к курсу продажи. Однако свободно официально купить наличную валюту, по информации участников рынка, крайне сложно. Тем не менее "черный" рынок отреагировал небольшим укреплением гривни, в результате чего курс доллара на нем был выше всего примерно на 2%. Сейчас же эта разница увеличилась примерно до 6%.

Объемы продажи наличной валюты на официальном рынке в первую неделю после его либерализации выросли вдвое – до $20,5 млн, однако это все равно это на порядок меньше довоенных показателей, когда за неделю официальная покупка и продажа наличной валюты составляла около $400 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА