12:45 29.04.2022

НКЦБФР оперативно выдала уже около 200 индивидуальных разрешений на операции

2 мин читать
НКЦБФР оперативно выдала уже около 200 индивидуальных разрешений на операции

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины за период после начала войны выдала по запросу участников рынка около 200 индивидуальных разрешений на осуществление отдельных операций, сообщил член комиссии Юрий Бойко на встрече с членами Европейской бизнес ассоциации.

"Рассматриваем оперативно, если можно так сказать, в режиме 24/7: каждый запрос надо проверить, посмотреть реестры, обстоятельства. Иногда комиссия заседала даже в два часа ночи", – сказал он.

Глава комиссии Руслан Магомедов в ходе встречи напомнил, что с начала войны регулятор запретил все операции на рынке, а затем разрешил покупку военных облигаций.

Со временем НКЦБФР ввела практику выдачи индивидуальных разрешений, чтобы стимулировать рост экономики, финансировать оборонные нужды и другие важные проекты.

Как уточнил Бойко, среди выданных разрешений есть примеры – около 5-7 – согласованных новых инвесторов, когда они входили в инвестиционные фонды, которые затем вкладывали средства, прежде всего, в агробизнес.

Член комиссии также добавил, что были отдельные разрешения на прямые инвестиции – покупку 10-20-30% или даже 100%: хотя единый госреестр не работает, но в Гражданском кодексе есть положения, позволяющие осуществлять такие действия, согласно протоколу.

В то же время Бойко отметил, что НКЦБФР отклонила ряд запросов, так как под ними были связаны попытки вывести средства, например, на физлиц-частных предпринимателей или на строительство в зоне активных боевых действий.

Он подчеркнул: усиленно проверяется вся информация, что среди участников этих операций не было резидентов страны-агрессора или связанных с ними лиц, и это еще одна причина, почему пока отмена общего запрета на операции не рассматривается. Член комиссии напомнил, что недавним решением она обязала компании по управлению активами (КУА) промониторить каждый фонд и контрагента на наличие "российских связей".

Бойко анонсировал, что на следующей неделе могут быть концептуальные послабления для институтов совместного инвестирования (ИСИ), над которыми регулятор работает с профильной ассоциацией. "Эти операции можно будет делать без индивидуального разрешения. Это серьезно снизит нагрузку на комиссию", – пояснил он.

Член НКЦБФР также напомнил, что ранее уже были урегулированы вопросы осуществления административных операций ИСИ, негосударственных пенсионных фондов и компаний по управлению активами.

Представители комиссии указали, что недавно она вновь обобщила все принятые в период военного положения решения относительно разрешенных и запрещенных операций, и с этим обновленным решением №144 от 8 марта можно ознакомиться на сайте регулятора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА