10:33 06.05.2022

Украина в мае ожидает гранта $500 млн США, кредитов CAD1 млрд Канады, EUR150 млн Германии, EUR200 млн Италии и $300 млн Японии – глава Минфина

2 мин читать
Украина в мае ожидает гранта $500 млн США, кредитов CAD1 млрд Канады, EUR150 млн Германии, EUR200 млн Италии и $300 млн Японии – глава Минфина

Министерство финансов Украины рассчитывает в мае на получение ряда кредитов и грантов как стран-партнеров, так и от международных финансовых организаций, но основной инструмент, на который возлагаются надежды, – специальные права заимствования (SDR), сообщил министр финансов Сергей Марченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Имеем большие ожидания относительно того, что мы можем получить в ближайшее время от наших партнеров. Это $500 млн дополнительного гранта США, EUR150 млн от Германии, итальянцы согласовали новый кредит в EUR200 млн. Еще 1 млрд (канадских) долларов от Канады, согласовавшей такую сумму через административный счет МВФ. Эти средства ожидаем в ближайшее время", – сказал он.

Марченко добавил, что Япония после переговоров подтвердила дополнительный кредит в $300 млн, получение которого также ожидается в мае.

По его словам, среди других ресурсов, на который рассчитывает Минфин в этом месяце, новое финансирование Нидерландов, $200 млн первого транша кредита International Development Association Всемирного банка (ВБ) на $1 млрд, еще $100 млн от ВБ покрытия расходов по выплатам внутренне перемещенным лицам, а также $60 млн покрытия социальных выплат.

"Британцы через мультидонорский трастовый фонд ВБ подтвердили дополнительную гарантию к тому, что они уже предоставили в размере $500 млн. По EUR10 млн ожидаем от Латвии и Литвы, а также Австрии, еще $10,5 млн – от Швейцарии, EUR20,5 млн – от Дании. Кроме того, Польша и Финляндия сейчас решают сумму и механизм помощи. Еще EUR20 млн – от Норвегии, также через трастовый фонд. Исландия в мае должна предоставить 470 тыс. евро", – указал министр финансов.

Он отметил, что помимо того Европейский инвестиционный банк должен перепрофилировать действующие проекты на сумму около EUR 1,1 млрд, для чего ожидается решение Еврокомиссии, и возможно выделение кредита Францией.

"Но инструмент, на который мы возлагаем основные надежды, это специальные права заимствования. Было письмо премьер-министра странам – потенциальным донорам, которые могут поделиться долей СДР. Шла речь о 10%. Сейчас мы работаем над механикой этого процесса", – отметил глава Минфина.

По его словам, дефицит госбюджета в апреле составил 89,7 млрд грн по сравнению с 80,6 млрд грн в марте. В доходах общего фонда в 76,2 млрд грн грантовая помощь составила 22 млрд грн.

Комментируя озвученный с МВФ необходимый объем поддержки в $5 млрд в месяц и финансирование дефицита в апреле, Марченко признал, что средств поступило недостаточно, однако проблему, как и в марте, удалось снять за счет управления ликвидностью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА