14:17 11.05.2022

Венгрия может поддержать введение эмбарго на нефть из РФ, если ЕС окажет ей экономическую помощь на сотни миллионов долларов - глава МИД

2 мин читать
Венгрия может поддержать введение эмбарго на нефть из РФ, если ЕС окажет ей экономическую помощь на сотни миллионов долларов - глава МИД

Венгрия может поддержать введение эмбарго на нефть из России только если Брюссель предложит решение проблемы, в частности окажет Венгрии экономическую помощь на сотни миллионов долларов, однако венгерское правительство считает реалистичным сценарием введение эмбарго, если оно будет распространяться только на морские транспортные пути, сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Мы дали понять Европейской комиссии, что можем проголосовать за предложение только в том случае, если Брюссель также предложит решение проблемы, созданной Брюсселем", - цитирует слова Сийярто Hirado.hu в среду.

Министр отметил, что в таком случае Венгрия ожидает от ЕС экономическую помощь.

"Мы ожидаем такого предложения на сотни миллионов долларов не только по переоборудованию наших нефтеперерабатывающих заводов, но и на сотни миллионов долларов по увеличению мощности нефтепровода в Венгрию через Хорватию, но и на будущее венгерской экономики", - отметил Сийярто.

Глава МИД подчеркнул, что все это потребует программы модернизации в структуре венгерского энергоснабжения на сумму порядка многих миллиардов евро. Затем он указал, что в ходе переговоров стало ясно, что у Брюсселя нет приемлемых решений на этот счет.

"Таким образом, правительство возвращается к исходной позиции, что введение нефтяного эмбарго в отношении России будет реалистичным только в том случае, если оно будет распространяться только на морские транспортные пути, а трубопроводный транзит будет полностью освобожден, подчеркнул министр", - говорится в статье СМИ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргазбанк запускает аккредитацию трейдеров э/э

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА