14:19 11.05.2022

ОГТСУ подтвердил факты кражи газа из транзитных потоков на оккупированных территориях

1 мин читать
ОГТСУ подтвердил факты кражи газа из транзитных потоков на оккупированных территориях

"Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) подтвердил выявление фактов кражи природного газа на оккупированных территориях из транзитных потоков.

Согласно сообщению компании, диспетчеры ОГТСУ 9 мая получили информацию о самопроизвольном вмешательстве со стороны Новопсковской промплощадки в транзитные потоки газа по газопроводу "Союз" путем открытия крана-перемычки 17у.

"Информация была дополнительно проверена и подтверждена. Был зафиксирован несанкционированный отбор транзитного газа из магистрального газопровода "Союз" в газопроводы на не контролируемые Украиной территории Луганской и Донецкой областей", - подчеркнули в ОГТСУ.

"Фактически речь идет о воровстве газа и невозможность ОГТСУ нести ответственность за сохранение транзитных объемов. В результате фактов прямого вмешательства оккупантов в режимы работы украинской ГТС ОГТСУ был вынужден объявить форс-мажор по точке "Сохрановка", - разъяснили в компании.

Ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что Украина зафиксировала факты кражи предназначенного для транзита газа на оккупированной российскими войсками Луганской области.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА