Экономика

Украина может заместить за счет экспорта э/э 17% потребляемого в странах ЕС российского газа – замминистра энергетики

Экспорт украинской электроэнергии может заместить 17% российского природного газа, потребляемого в странах ЕС, сообщило Министерство энергетики на своем сайте со ссылкой на выступление замминистра энергетики Николая Колесника на 25-ой конференции Gazterm-2022 в Польше в понедельник.

"По нашим оценкам, электроэнергия из Украины может заместить около 17% российского газа, который экспортируется в ЕС", - заявил Колесник.

По его словам, Украина в то же время готова внести существенный вклад в надежность поставок природного газа в европейские страны, и, в частности, предложить европейским компаниям для создания сезонных или стратегических запасов газа половину мощностей украинских газохранилищ, общий объем которых составляет 31 млрд куб. м газа.

"Новая стратегия REpowerEU (направлена на поэтапный отказ ЕС от российских энергоносителей задолго до 2030 года – ИФ) должна предоставлять четкие решения в трех аспектах: как заменить российскую энергию, как прекратить российский контроль над энергетическими активами в Европе и как гарантировать, что такая ситуация больше не повторится", - отметил замминистра.

Украина по состоянию на 20:00 16 мая экспортировала 210 МВт-ч электроэнергии в Польшу и 135 МВт-ч – в Молдову

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ