10:35 17.05.2022

Украина уже договорилась со странами ЕС о построении альтернативных путей поставок украинского продовольственного экспорта на мировые рынки - Кулеба

2 мин читать
Украина уже договорилась со странами ЕС о построении альтернативных путей поставок украинского продовольственного экспорта на мировые рынки - Кулеба

Украина уже договорилась со странами ЕС о построении альтернативных путей поставок украинского продовольственного экспорта на мировые рынки, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Украина, ЕС, США, Канада, Великобритания и другие партнеры работают вместе над тем, чтобы избежать глобального продовольственного кризиса, спровоцированного российской агрессией и блокадой. Это очень непростая задача, но мы работаем над ней", — цитирует слова Кулебы пресс-служба МИД Украины во вторник.

Министр подчеркнул, что единственной причиной ограничений украинского продовольственного экспорта является агрессия России против Украины и незаконная блокада украинских морских портов.

"Своими преступными действиями Россия подрывает глобальную продовольственную безопасность. Но даже в таких сложных условиях Украина прилагает максимум усилий по выполнению контрактных обязательств и поставке продовольствия иностранным потребителям, в частности с использованием инфраструктуры ЕС", - указал он.

Кулеба в очередной раз предостерег иностранных потребителей от втягивания в незаконные российские схемы по сбыту ворованного в Украине продовольствия и призвал их покупать украинское зерно и другие сельскохозяйственные продукты через европейскую логистическую систему.

В МИД напомнили, что 12 мая комиссар ЕС по транспорту Адина Велян представила в Брюсселе план действий, направленный на помощь украинскому продовольственному экспорту под названием "Пути солидарности" (Solidarity Lanes). В рамках этого проекта 20 млн тонн зерна будут отправлены из Украины с использованием инфраструктуры ЕС менее чем за три месяца.

Ранее МИД Украины предупредило стран-потребителей, что партии продающего РФ зерна могут частично или полностью содержать украденное зерно, добытое в результате мародерских действий российских оккупантов. Воровство Россией украинского зерна подтверждают как многочисленные свидетельства украинских аграриев, так и документальные доказательства, сообщили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА