20:36 17.05.2022

Штаб при Кабмине отказался от госрегулирования цен на топливо, ожидает предельную цену бензина 52 грн/л и ДТ 58 грн/л – 1-й вице-премьер

2 мин читать

Оперативный штаб при Кабинете министров, возглавляемый премьер-министром Денисом Шмыгалем, принял решение отказаться от государственного регулирования цен на топливо, сохранив предельную границу цены на бензин в 52 грн/л, дизтопливо – 58 грн/л, сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

"У нас была дискуссия с операторами рынка сегодня, и по итогам сегодняшнего заседания штаба возникла договоренность, что мы со стороны государства приостановили ценовое регулирование, чтобы операторы рынка могли насытить рынок необходимым ресурсом. Чтобы они могли весь доступный ресурс на европейском или даже не европейском рынке транспортировать в Украину", – сказала она в эфире "UA Разом" во вторник вечером.

"При этом мы, конечно, ожидаем, что граничные цены на дизтопливо будут не более 58 грн, на бензин - не более 52 грн. Как только мы почувствуем, что операторы злоупотребляют положение, мы будем вводить в отношении них санкции. Будем мониторить ситуацию ежесуточно", – указала Свириденко.

По ее словам, это решение позволит сократить очереди на АЗС за топливом и восстановить баланс на рынке уже в ближайшие недели.

Как сообщалось, правительство Украины на период действия карантина по Covid ввело госрегулирование цен на АЗС, установив предельные уровни торговой надбавки к средней цене реализации топлива. Последние значения: бензин – не выше 6,5 грн/литр, дизельное топливо – не более 7 грн/литр.

С учетом их и обнародованной Минэкономики средней стоимости бензина в 33,36 грн/литр и дизтоплива (ДТ) – 35,31 грн/литр максимальная цена на "обычный" бензин для его продажи через сеть АЗС сейчас не должна превышать 39,86 грн/литр, на "обычное" дизтопливо – 42,31 грн/литр.

Однако несмотря на это целый ряд АЗС, особенно не относящиеся к крупным брендам, выставляют на стеллах цены 55-60 грн/л и даже выше. Помимо того до такого уровня доходят цены и при продаже горючего юридическим лицам или по талоном даже в крупных сетях.

Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяется Минэкономики на основании расчетов НАК "Нафтогаз Украины", проведенных исходя из данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официального курса валют от НБУ, а также затрат $80/тонна на логистику и $150/тонна за доплату к котировкам в Северо-Западной Европе (NWE).

С середины марта Верховная Рада обнулила акциз на нефтепродукты и снизила ставки НДС до 7% с 20%.

Обнародование министерством средних цен литра ДТ и бензина происходит трижды в месяц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА