10:23 27.05.2022

Нерезиденты возобновили хранение газа в украинских ПХГ – глава "Нафтогаза"

2 мин читать
Нерезиденты возобновили хранение газа в украинских ПХГ – глава "Нафтогаза"

Иностранные компании вновь использует подземные газовые хранилища (ПХГ) Украины, несмотря на войну, хотя объемы такого хранения пока невелики из-за дефицита газа в Европе, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Уже есть иностранные компании, которые, начиная с апреля, в условиях войны все равно рискуют и хранят газ в наших хранилищах", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава НАК напомнил, что в первый месяц войны Украина приостановила такую возможность, однако затем снова открыла хранилища для нерезидентов.

"Пока что относительно небольшие (объемы хранения нерезидентами). Вопрос просто в том, что в Европе есть определенный дефицит газа", – пояснил Витренко.

По его словам, это доверие связано с тем, что Украина является надежным партнером, в отличие от России.

"Вот только что была встреча мировых экономических лидеров, обсуждали энергетическую безопасность, и польский министр энергетики госпожа Москва прямо говорит: смотрите, у нас были контракты, у Болгарии были контракты, но россияне просто не выполняют их. Поэтому учитывать какие-либо договоренности и бумаги, подписанные Россией, не стоит, в отличие от договоренности с Украиной", – отметил глава правления "Нафтогаза".

Как сообщалось, Украина активно предлагает европейским компаниям использовать украинские ПХГ. Режим таможенного склада (ТС) позволяет хранить природный газ в ПХГ Украины в течение трех лет без уплаты налогов и таможенных сборов при дальнейшей его транспортировке с территории страны.

В январе этого года оператор газохранилищ "Укртрансгаз", дочерняя компания "Нафтогаза", указывал, что количество компаний-нерезидентов в его портфолио заказчиков за последние три года выросло в 8 раз – до 111 компаний, которые представляют 27 стран из трех континентов: Европы, Северной Америки и Азии.

На начало прошлого отопительного сезона в октябре 2020 года нерезиденты имели в ПХГ Украины около 10 млрд куб. м газа, из которых к 30 апреля 2021-го они использовали около 6 млрд куб. м, в т.ч. около 0,5 млрд куб. м были реэкспортированы и возвращены на европейский рынок, тогда как 5,5 млрд куб. м - растаможены и реализованы для нужд украинских потребителей.

На начало октября 2021 года иностранные заказчики услуг хранили в украинских подземках в режиме "таможенный склад" 2,8 млрд куб. м газа из суммарных запасов 18,7 млрд куб. м.

Изменение конъюнктуры (резкое подорожание и дефицит) на европейском рынке газа и рост с осени прошлого года рисков российской агрессии привели к тому, что к началу февраля 2022 года запасы нерезидентов в украинских ПХГ уменьшились до 0,2 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА