15:50 01.06.2022

Бизнес SCM, Фонд Ахметова и ФК "Шахтер" направили на помощь Украины и украинцев во время войны 2,4 млрд грн

4 мин читать
Бизнес SCM, Фонд Ахметова и ФК "Шахтер" направили на помощь Украины и украинцев во время войны 2,4 млрд грн

Бизнес SCM, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб "Шахтер" с 24 февраля по 1 июня направили на поддержку Украины и украинцев 2,4 млрд грн, или около $80 млн помощи.

Согласно информации СКМ, масштабы и объемы помощи бизнесмена Ахметова продолжают расти. Значительная часть этой суммы – гуманитарная помощь мирным гражданам. Так, за 90 дней войны Фонд Ахметова передал для жителей Украины более 580 тысяч единиц медикаментов, более 60 тысяч гемоконтейнеров и более 185 тысяч продуктовых наборов.

При этом отмечается, что для того, чтобы помощь была максимально эффективной, ее направления и объемы определяются в координации с центральными и местными властями. Люди на местах получают пищевые продукты, лекарства, вещи первой необходимости. Осуществляются меры по эвакуации и размещению вынужденных переселенцев, разворачиваются и содержатся шелтеры, бомбоубежища и т.д.

В прифронтовых городах благодаря инициативе бизнесов "Метинвест" и ДТЭК проекта "Спасаем жизнь" создается стратегический запас продуктов, больницы получают необходимые препараты и материалы, а социально незащищенные категории – пакеты первой необходимости.

В целом гуманитарная помощь бизнесов SCM, Фонда Ахметова и футбольного клуба "Шахтер" охватила 2,5 млн человек с 24 февраля.

В информации указывается, что крайне важным направлением остается поддержка ВСУ, ТРО и других силовых подразделений, ведущих борьбу за Украину.

"Наши защитники получили автотранспорт, дроны, специальные технические средства (от тепловизоров до дальномеров), фортификационные сооружения, одежду и обувь, бронежилеты и каски, аптечки и турникеты, рации, горючее и т.д.", - констатируется в информации.

В городах и поселках присутствия бизнесов SCM развернуты центры поддержки граждан. В первую очередь помощь оказывается социально незащищенным лицам и вынужденным переселенцам. Для эвакуированных создаются рабочие места, обустраиваются убежища. Коммунальным службам населенных пунктов предоставляется все возможное – от горючего до средств индивидуальной защиты для работников. Эвакуационные поезда "Укрзализныци" получают на безвозмездной основе уголь.

Энергетики ДТЭК и телекоммуникационщики "Укртелекома" ежедневно поддерживают работу критической инфраструктуры Украины, возвращая свет и связь в дома украинцев после обстрелов. Так, за май электромонтеры ДТЭК вернули свет свыше 687 тысяч семей, оставшихся без электроснабжения в результате обстрелов в Киевской, Донецкой, Одесской и Днепропетровской областях. Кроме того, с начала полномасштабной войны ДТЭК бесплатно предоставляет электроэнергию для более чем 100 учреждений здравоохранения и оборонных учреждений. Благодаря этому бюджетные и коммунальные заведения сэкономили 137 млн. грн.

Логистическую гуманитарную сеть вместе с партнерами продолжает развивать и "Лемтранс" – #RailwayHelpsUkraine. Благодаря проекту гуманитарную помощь из-за границы получили тысячи украинцев.

Футбольный клуб "Шахтер" развернул на стадионе "Арена Львов" Shelter Centre, принявший уже сотни переселенцев. Также клуб провел серию благотворительных матчей Shakhtar Global Tour for Peace in Ukraine. Средства от реализации билетов и рекламы (в общей сложности 25,6 млн грн) были направлены на помощь защитникам Украины, волонтерским организациям, медикам и детям, пострадавшим от войны. Также благодаря инициативе Shakhtar Social Founfation 14 европейских футбольных клубов организовали сбор и поставку гуманитарной помощи в Украину.

Группа Украина под патронатом Минкульта и Офиса президента совместно с другими медиагруппами для противодействия российской пропаганде продолжает оказывать финансовую поддержку международному каналу иновещания FreeДом.

Фонд Рината Ахметова также занимается наполнением музея "Голоса мирных" – крупнейшего архива свидетельств украинцев о событиях войны с РФ. Сейчас уже собрано более 15 тысяч историй людей, пострадавших от войны.

Кроме того, SCM первыми, еще до 24 февраля, по инициативе Рината Ахметова заранее передали государству авансом 1 млрд грн налогов (это более $30 млн) за 2022 год для повышения обороноспособности страны и поддержки экономики.

С начала 2022 года общий объем переданных Украине Ахметовым средств составляет более $100 млн. По данным Forbes, помощь Ахметова является самой большой среди представителей крупного украинского бизнеса.

По словам акционера SCM Рината Ахметова, останавливаться на этом он не намерен. "По состоянию на сегодняшний день я выделил на помощь Украине EUR100 млн. Из них уже израсходовано EUR70 млн. И мы не планируем останавливаться. Будем помогать Украине и украинцам столько, сколько нужно", – сказал он в интервью изданию "Новое время".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА