14:17 07.06.2022

Украина готовится ко всем возможным сценариям прохождения следующего ОЗП – Минэнерго

2 мин читать
Украина готовится ко всем возможным сценариям прохождения следующего ОЗП – Минэнерго

Украина рассматривает все возможные сценарии прохождения следующего осенне-зимнего периода и готовится к любому из них, сообщил первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко.

"Мы должны принимать во внимание коварство врага, усилия которого направлены на уничтожение нашей энергосистемы. (…) Кроме своевременного выполнения ремонтной кампании, должны быть готовы к оперативному реагированию и нестандартным подходам, как это было в прошлом отопительном сезоне", – отметил Власенко, слова которого приведены в релизе министерства во вторник по итогам заседания комиссии по ремонтам объектов генерации.

В Минэнерго добавили, что во время заседания комиссии шла речь о необходимости актуализации графиков ремонтов генерирующего оборудования электрических станций и теплоэлектроцентралей, чтобы обеспечить максимальную доступность резервов генерирующих мощностей при любых сценариях развертывания боевых действий.

Вместе с тем Минэнерго и ведущие участники рынка нарабатывают комплекс мер по поддержанию физической и топливной балансировки энергосистемы и финансовой стабилизации генерирующих предприятий, пояснили в министерстве.Там также обратили внимание, что у Украины уже есть опыт оперативного реагирования на проблемы в деятельности генерации в условиях войны. В качестве примера в Минэнерго привели замещение угля, с поставками которого на ТЭС и ТЭЦ возникали перебои, природным газом в рамках спецобязательств, определенных постановлением Кабинета министров от 16 марта 2022 года №298. По информации Минэнерго, в течение марта-апреля газ по ПСО поставлялся на Змиевскую, Углегорскую, Запорожскую, Славянскую ТЭС, а также на Киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, Харьковскую ТЭЦ-5, Черниговскую ТЭЦ, Сумскую ТЭЦ, Николаевскую ТЭЦ, Херсонскую ТЭЦ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА