09:28 08.06.2022

Американцы пессимистично оценивают состояние экономики страны - опрос

2 мин читать
Американцы пессимистично оценивают состояние экономики страны - опрос

Уровень экономической неудовлетворенности среди американцев находится на одном из самых высоких уровней за последние годы, свидетельствуют результаты опроса The Wall Street Journal и исследовательского центра NORC.

Американцы находятся в плохом расположении духа. Их пессимизм вышел за рамки текущего состояния экономики и включает сомнения в политической системе страны, ее роли в качестве мирового лидера и ее способности помочь большинству людей осуществить американскую мечту, отмечает WSJ.

Около 83% респондентов охарактеризовали состояние экономики как плохое или не очень хорошее. Более трети (35%) заявили, что совершенно не удовлетворены своим финансовым положением. Это был самый высокий уровень неудовлетворенности с тех пор, как NORC начала проводить подобные исследования каждые несколько лет, начиная с 1972 года. 

Всего чуть более четверти опрошенных (27%) считают, что у них есть хорошие шансы улучшить свой уровень жизни (на 20 п.п. меньше, чем в прошлом году), в то время как почти половина (46%) так не считают.

Доля респондентов, отметивших, что их материальное положение за последние годы ухудшилось, составила 38%. Это второй раз за полвека (после периода после рецессии 2007-2009 годов), когда свыше трех из десяти респондентов заявили, что их кошельки похудели.

Результаты опроса показывают, что причиной туманных экономических перспектив является, в том числе, высокая инфляция, сказала вице-президент по связям с общественностью NORC Дженнифер Бенц.

Между тем рынок труда является положительным исключением из общей картины. Примерно две трети респондентов заявили, что найти новую работу с примерно таким же доходом будет довольно или очень легко. Это один из самых высоких показателей за полвека.

 

Примерно шесть из десяти респондентов пессимистично относятся к способности большинства людей осуществить американскую мечту. Роль страны в качестве мирового лидера пессимистично оценили также 60%. Отвечая на вопрос, как вы оцениваете систему правления в США и насколько хорошо она работает, 67% респондентов высказали пессимизм.

В опросе, проходившем с 9 по 17 мая, приняли участие свыше 1,07 тыс. американцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА