13:06 09.06.2022

Зеленский приветствовал открытие в Киеве регионального офиса Организации экономического сотрудничества и развития – выступление на конференции ОЭСР

2 мин читать
Зеленский приветствовал открытие в Киеве регионального офиса Организации экономического сотрудничества и развития – выступление на конференции ОЭСР

Решение об открытии в Киеве регионального офиса Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является признанием важности Украины для глобального сотрудничества и развития, считает президент Украины Владимир Зеленский.

Выступая по видеосвязи на конференции организации в четверг, он напомнил о предстоящем послевоенном восстановлении Украины на основе нового "плана Маршалла".

"Принципиальное решение об открытии регионального офиса организации в Киеве, в нашей столице, является важным практическим шагом в этом направлении, а также признанием важности нашей страны, нашего региона для глобального сотрудничества и развития», - сказал он, выразив надежду на скорую встречу с генеральным секретарем ОЭСР в Киеве.

Он также назвал правильным решение ОЭСР приостановить процесс вступления в организацию России. "Это должно быть примером для других международных организаций, мы должны продолжать использовать все инструменты давления на Россию, как на уровне международных организаций, так и на уровне стран, чтобы остановить ее агрессивную политику. Мир должен убрать все, что мешает сотрудничеству и развитию, и российскую агрессию как первое и главное препятствие, первую и ключевую угрозу", - заявил Зеленский.

Он подчеркнул угрозу экологической катастрофы, связанной с боевыми действиями на Донбассе. "Боевые действия в таком регионе и тем более с применением оружия, которое сейчас использует Россия, - это угроза загрязнения обширной территории, распространение загрязнения на подземные водные пути и реки, а значит, и Чёрное море. Вы только представьте уровень потерь, уровень потерь для Европы и мира", - сказал президент.

Возможное применение Россией оружия массового уничтожения, сказал Зеленский, поставит под угрозу "источники питьевой воды в нашем регионе", приведет к угрозе радиационного или химического загрязнения в Черном море и части Средиземноморья.

Зеленский призвал также к исключению России из Продовольственной и Сельскохозяйственной программ ОООН, подчеркнув, что ее действия по блокировке украинских портов грозят голодом "от 400 миллионов до 1 миллиарда человек".

Он не согласился с характеристикой сложившейся ситуации как геополитическом кризисе. "О геополитике говорят только тогда, когда не хотят признавать, что отказываются от своих ценностей. И я благодарен вам за то, что вы придерживаетесь своих принципов, за то, что вы готовы отстаивать эти ценности, потому что на основе этих ценностей возможно устойчивое развитие и устойчивость прогресса", - заявил президент.

ОЭСР - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА