13:19 09.06.2022

"Метинвест" передал 120 дронов для украинских разведчиков на $500 тыс.

2 мин читать
"Метинвест" передал 120 дронов для украинских разведчиков на $500 тыс.

Горно-металлургическая группа "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского передала очередную партию помощи Главному управлению разведки Министерства обороны Украины: военные получили 120 дронов, из которых 20 оснащены тепловизорами и пультами управления

Согласно пресс-реилзу компании в четверг, общая стоимость современного оборудования составляет $500 тыс.

При этом отмечается, что "Метинвест" оказывает поддержку украинским защитникам системно и с первых дней противостояния вторжению РФ. Разведчики уже получили тысячи единиц современных бронежилетов и касок, приборов ночного видения, турникетов и тактического снаряжения.

Предоставленные тактические принадлежности незаменимы при выполнении задач, ведь оператор может управлять беспилотником из значительно удаленной позиции, не подвергая себя прямой опасности, поясняется в сообщении.

"Дроны – "глаза" разведчиков на передней линии. Это очень легкое и мобильное оборудование, которое врагу сложно обнаружить имеющимися средствами. "Метинвест" не просто выделил средства, но и взял на себя вопросы организации, логистики, поиска, поставки. Это большой кусок работы, который облегчает задачу для Вооруженных сил и украинской разведки. Логистические маршруты отработаны, затягивать и содержать с какой-то бюрократической целью никто эту партию не будет", - сказал представитель пресс-службы ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, которого цитирует пресс-служба.

При этом уточняется, что беспилотные летательные аппараты помогают выявить цель или местонахождение врага и передать точные координаты. В то же время, дроны – расходный материал: в разведке средняя жизнь дрона – 10-15 вылетов, поэтому разведчики нуждаются в их постоянном пополнении.

Руководитель проектного офиса генерального директора группы "Метинвест" Александр Водовиз констатирует, что если раньше военные просили бронежилеты или каски, то теперь просят дроны.

"Для наших военных не подходят беспилотники с радиусом действия менее 10 км, поэтому ищем БПЛА, которые могут летать на большие расстояния. Эта партия – дроны Autel, имеющие 24-километровый радиус действия и высоту полета до 1 км. Сейчас в Европе есть определенный дефицит именно этих дронов, поэтому мы везли их из США. Это позиция акционера группы "Метинвест" Рината Ахметова – любым способом помогать армии. Мы надеемся, что эти "глаза" помогут нашим разведчикам вести борьбу с врагом на захваченной территории", - добавил Водовиз.

В пресс-релизе отмечается, что это не первая партия дронов для ГУР – "Метинвест" передал разведчикам, примерно, 150 беспилотников, а в целом для ВСУ – более 400.

Ранее "Метинвест" предоставил ГУР Минобороны 1000 комплектов амуниции спецназначения израильского производства на $2,5 млн. Каждый комплект состоял из легкого бронежилета с керамическими плитами, каски и тепловизора, имеющего крепление к каске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА