16:22 09.06.2022

ООН готовит соглашение по разблокированию экспорта зерна из Украины и удобрений из РФ - СМИ

2 мин читать
ООН готовит соглашение по разблокированию экспорта зерна из Украины и удобрений из РФ - СМИ

Организация Объединенных Наций (ООН) работает над соглашением, которое позволит экспортировать зерно из Украины через ее морпорты в Черном море, а также предоставит беспрепятственный доступ на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений, сообщается на сайте издания Deutsche Welle со ссылкой на генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

"Я поручил главе Конференции ООН по торговле и развитию Ребекке Гринспан и заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу координировать работу двух целевых групп для помощи в достижении пакетного соглашения, гарантирующего безопасный экспорт продуктов питания украинского производства через Черное море, а также беспрепятственный доступ к мировым рынкам для российского продовольствия и удобрений", - цитирует издание заявление Гутерриша 9 июня на брифинге Группы реагирования на глобальный продовольственный, энергетический и финансовый кризис.

По его данным, высокопоставленные чиновники в Киеве, Москве, Анкаре, Брюсселе и Вашингтоне тесно сотрудничают по этому вопросу в течение последних 10 дней. При этом Гуттериш заявил, что не хочет раскрывать подробности обсуждаемой сделки, чтобы не поставить под угрозу ее шансы на успех.

Издание напомнило, что российский военный флот заблокировал экспорт из Украины 22-25 млн тонн зерновых культур, тогда как уже осенью эта цифра может увеличиться до 75 тыс. тонн за счет нового урожая.

Как сообщалось, Гуттериш 13 апреля заявил, что война в Украине может обречь более 1/5 человечества в нищету, нужду и голод, невиданные ранее десятилетиями.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар 7 июня сообщил турецкому изданию "Анадолу", что Турция ведет переговоры с Украиной, ООН и РФ для разблокирования экспорта украинского зерна.

В тот же день министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи (Vahit Kirişci) заявил турецкому изданию Yeni Safak, что его страна готова выступать арбитром в организации экспорта зерновых из украинских морпортов, а Украина согласилась предоставить Турции 25%-ную скидку на покупку сельхозпродукции в обмен на посредничество в восстановлении морской торговли.

Однако сообщалось, что правительство Украины не участвовало в переговорах в Анкаре 8 июня, где обсуждался вопрос разблокирования портов для экспорта украинского зерна между Турцией и РФ. Также на встречу не были приглашены ни президент Украины Владимир Зеленский, ни министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. При этом и.о. исполнительного директора Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Сергей Иващенко заявил, что Украина не рассматривала вопрос скидок для турецкой стороны в обмен на ее посредничество в создании "зернового коридора".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА