09:29 24.06.2022

Получение Украиной статуса государства-кандидата ЕС приближает НБУ к членству в европейском сообществе центробанков - глава Нацбанка

1 мин читать
Получение Украиной статуса государства-кандидата ЕС приближает НБУ к членству в европейском сообществе центробанков - глава Нацбанка

Получение Украиной статуса кандидата на членство в Евросоюзе приближает Национальный банк к членству в европейском сообществе центробанков, заявил глава НБУ Кирилл Шевченко, приветствуя принятое вчера Европейским советом решение в отношении Украины и Молдовы.

"Согласно нашей визии мы видим Нацбанк полноправным членом европейского сообщества центробанков. Получение статуса государства-кандидата на членство в ЕС существенно приближает нас к реализации этой цели", – процитировала пресс-служба регулятора в четверг.

Он отметил, что НБУ как Центробанк страны кандидаты на членство в ЕС будет иметь гораздо более широкие возможности для реализации европейского курса дальнейшей трансформации и развития финансовой системы.

Указывается, что новый статус страны предусматривает исполнение Украиной взятых обязательств для получения режима единого внутреннего рынка ЕС, в частности таких как приближение украинского законодательства в сфере финансовых услуг к праву Европейского Союза и продолжение либерализации движения капитала.

Кроме того, центробанк будет расширять взаимодействие с европейскими институциями, способствовать поступлению нового пакета макрофинансовой помощи ЕС в размере EUR9 млрд, принимать меры для более тесной интеграции украинского и европейского финансовых рынков и открытия доступа их участников к дополнительным инструментам международных платежей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА