17:18 24.06.2022

Кабмин запустил три грантовые программы поддержки бизнеса в переработке, ИТ - премьер

2 мин читать
Кабмин запустил три грантовые программы поддержки бизнеса в переработке, ИТ - премьер

Кабинет министров запустил три новые грантовые программы для поддержки бизнеса в переработке и ИТ-секторе, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Первая — безповоротные гранты на создание и развитие предприятий переработки. Это может быть предприятие в секторе деревообработки, металлообработки, агропереработки, мебели или строительства", — сказал он в ходе правительственного заседания в пятницу.

Он добавил, что государство предоставит до 8 млн грн гранта для тех, кто уже владеет перерабатывающим бизнесом или желает его запустить. Грант можно израсходовать на приобретение оборудования, главное требование — создать, минимум, 25 новых рабочих мест. При этом собственник бизнеса должен вложить 30% своих инвестиций. Для получения гранта предпринимателю следует представить рабочую идею, пояснил премьер.

Как указал представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Телеграм-канале по итогам заседания, Кабмин выделил Минэкономики 24 млрд грн для данной программы.

По словам Шмыгаля, Кабмин утвердил также грантовую программу для ИТ-сектора и стартапов в сфере высоких технологий в пределах от 750 тыс. грн до 3,5 млн грн с требованием создать, минимум, пять рабочих мест.

По словам Мельничука, бюджет данной программы — 1 млрд грн.

Помимо этого, правительство запустило программу грантов "Старт в ИТ" на ИТ-образование бюджетом 1,8 млрд грн, отметил Шмыгаль. Таким образом, государство планирует профинансировать образовательные гранты до 30 тыс. грн для 60 тыс. украинцев. Средства можно потратить на оплату школы или курсов, которые определит Минцфры.

Эта программа не для студентов или действующих профессионалов, а для тех, кто потерял работу или находится в простое, и желает приобрести новые навыки в профессии разработчика или веб-дизайнера, указал он.

Постепенно в "Дие" станут доступны детали этих, а также и других программ в рамках проекта "еРабота", сказал премьер.

Как сообщалось, на текущей неделе Кабинет министров выделил Министерству экономики из резервного фонда госбюджета 16 млрд грн на новые бюджетные программы "Предоставление грантов на создание бизнеса", а также еще две программы для бизнеса в рамках нового проекта грантовой безвозвратной поддержки новых бизнесов еРабота.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА