13:52 26.06.2022

"Большая семерка" введет эмбарго на импорт российского золота – Байден

2 мин читать
"Большая семерка" введет эмбарго на импорт российского золота – Байден

Страны "Большой семерки" планируют ввести эмбарго на импорт российского золота, чтобы лишить РФ десятков миллиардов долларов в год, сообщил президент США Джо Байден.

"Соединенные Штаты навязали Путину беспрецедентные расходы, чтобы лишить его доходов, необходимых для финансирования войны против Украины. Вместе "Большая семерка" объявит, что мы запретим импорт российского золота - крупного экспорта, приносящего России десятки миллиардов долларов", - написал Байден в твиттере в воскресенье.

В свою очередь в канцелярии британского премьера сообщают, что лидеры Великобритании, США, Японии и Канады на саммите G7 намерены объявить о решении запретить импорт российского золота.

"Благодаря жестким новым мерам, о которых объявят на начинающемся сегодня саммите G7, мы запретим дальнейший экспорт российского золота в Великобританию, США, Канаду и Японию", - говорится в сообщении канцелярии.

"Лондон - крупный центр торговли золотом, и поддержка США, Японии и Канады означает, что данные меры будут иметь серьезное воздействие", - отмечается в сообщении с Даунинг-стрит.

В нем говорится, что на саммите британский премьер Борис Джонсон призовет другие страны присоединиться к данным ограничительным мерам.

Ранее сообщалось, что встречи лидеров стран G7, к которым также присоединятся руководители Аргентины, Индии, Индонезии, Сенегала и ЮАР, состоятся в ФРГ с 26 по 28 июня.

Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби сообщил, что, среди прочего, участники саммита обсудят новые меры, направленные на изоляцию России от мировой экономики и нарушение цепочек поставок для российского оборонного комплекса. Также планируется достичь новых договоренностей для снижения цен на энергоносители и продовольствие в мире.

Саммит состоится в баварских Альпах в Эльмау. Там же проходил и прошлый саммит под председательством Германии, когда канцлером была Ангела Меркель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА