18:52 29.06.2022

Украина и ЕС подписали соглашение о либерализации транзитных и двусторонних международных перевозок

1 мин читать
Украина и ЕС подписали соглашение о либерализации транзитных и двусторонних международных перевозок

Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузоперевозках автомобильным транспортом, сообщает Министерство инфраструктуры Украины на своей Facebook-странице в среду.

Ведомство отмечает, что данный документ отменяет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для двусторонних и транзитных перевозок в ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска.

"Договориться о заключении этого соглашения нам удалось в максимально короткие сроки – переговоры стартовали осенью прошлого года. Понимая сложную логистическую ситуацию в Украине, вызванную блокадой морских портов и повреждением транспортной инфраструктуры, европейские коллеги синхронно двигались нам навстречу и значительно ускорили процесс согласования соглашения", - цитирует министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова пресс-служба ведомства.

Кроме того, соглашение предусматривает, что владельцы водительских прав, выданных одной из сторон (Украиной или ЕС), освобождаются от требования иметь международное водительское удостоверение.

Срок соглашения составляет один год с возможностью пролонгации, а временно вступает в силу с сегодняшнего дня. На постоянной основе соглашение заработает по завершению всех ратификационных процедур.

"Сегодня мы сделали еще один шаг к фактическому членству в Евросоюзе. Благодарен европейским партнерам за готовность оперативно принимать столь важные решения" – подчеркнул министр.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА