15:56 04.07.2022

Зеленский в Лугано: восстановление Украины – задача всего цивилизованного мира

2 мин читать
Зеленский в Лугано: восстановление Украины – задача всего цивилизованного мира

Восстановление Украины не является локальным проектом, а общая задача всего цивилизованного мира, заявил президент Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на конференции по восстановлению Украины в Лугано в понедельник.

"Эта война не просто наша, не просто локальная где-нибудь на востоке Европы. Это нападение России на все, что является ценностью для нас с вами. Поэтому и восстановление Украины – это не локальный проект, не проект одного народа, а общая задача всего демократического мира. всех стран, которые могут сказать о себе – мы цивилизованные", - заявил он.

Говоря о восстановлении, он отметил, что "конечно, это означает строительство, масштабное строительство, конечно, это означает огромное финансирование и колоссальные инвестиции. Конечно, это означает совершенно новый уровень безопасности по всей нашей стране, которой и дальше жить рядом с Россией".

"Но это означает также новый технологический уровень. Это означает также возможность наших с вами стран, наших с вами компаний, наших с вами специалистов показать почему свобода – мощнее, чем любая тирания", - заявил он.

По его словам, "еще весной мы начали предлагать нашим партнерам присоединиться к проекту восстановления Украины. Уже тогда было очевидно , что это будет самый большой проект нашего времени. экономический, технологический, социальный, а главное – мировоззренческий".

Зеленский выразил благодарность странам, которые "положительно восприняли наши предложения взять шефство над регионами, городами или отраслями, пострадавшими от войны". "В частности, благодарен Дании за готовность стать шефом при восстановлении города Николаев. Благодарен Британии за интерес к восстановлению Киевской области. И также я приглашаю все страны цивилизованного мира, амбициозные компании и специалистов присоединиться к нашим усилиям", - сказал он.

По его мнению, "это позволит создать миллионы новых связей в демократическом мире, в Европе, между нашими странами. Каждый город, каждая громада, каждая отстроенная отрасль будет иметь историческое свидетельство о том, кто этому помог. Только представьте – это не просто флаги страны-партнера на въезде в город, а вплетенность в новую ткань жизни в Украине традиций и достояние всех тех, кто работал над восстановлением".

"И, безусловно, я благодарен Европейской Комиссии за инициативу создать специальную европейскую платформу восстановления Украины", - отметил он .

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА