11:58 06.07.2022

"ArcelorMittal Кривой Рог" из-за проблем с логистикой и повышением УЗ тарифов на 70% сокращает на треть зарплаты и снижает производство - СЕО

3 мин читать
"ArcelorMittal Кривой Рог" из-за проблем с логистикой и повышением УЗ тарифов на 70% сокращает на треть зарплаты и снижает производство - СЕО

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) из-за проблем с отгрузкой продукции и доставкой сырья на предприятие, а также возросших расходов на логистику вынужден на треть сократить заработные платы и снижать производство.

Как сообщил генеральный директор Мауро Лонгобардо в обращении к работникам, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", это трудное решение для компании, однако чем дольше продолжается российское вторжение, тем труднее выживать украинским предприятиям.

"Военные месяцы стали подлинным испытанием для всех нас. 1990 наших коллег воюют в рядах ВСУ. Сирены воздушной тревоги то и дело заставляют нас идти в убежища. Бои идут в 70 километрах от нас. При всех этих трудностях все это время и горный департамент, и металлургическое производство, и коксохим, и все вспомогательные подразделения выполняли свою работу и спасали предприятие. Однако, как бы самоотверженно и упорно ни работал каждый и каждая из нас, не все трудности удается преодолеть сразу", - отмечает гендиректор.

При этом он напомнил, что из-за блокирования агрессором черноморских портов у компании возникли значительные сложности с экспортом продукции.

"Мы полностью перестроили нашу логистику, сейчас сотрудничаем с "Укрзализныцей" и пытаемся экспортировать как железорудный концентрат, так и чугун, чтобы обеспечить наш комбинат доходом, а госбюджет – налогами", - констатирует топ-менеджер, добавляя, что расходы на доставку сырья на АМКР, а продукции - заказчикам, выросли в 5 раз.

По его словам, в последнее время "Укрзализныця" и железнодорожные компании Европы не справляются с огромным объемом железнодорожных грузоперевозок из Украины - не хватает мощностей. Объемы экспорта АМКР вынужденно уменьшаются, продукция остается на складах в Украине. Кроме того, правительство приняло решение на 70% повысить тарифы "Укрзализныци".

"Это делает и без того высокие затраты на перевозку непосильными для нас. Вопрос о выживании нашего предприятия еще никогда не стоял так остро. Мы вынуждены радикально урезать наши расходы по всем направлениям", - подчеркнул Лонгобардо, добавив, что для компании приоритетом №1 остается сохранение коллектива.

"Пока это возможно, мы будем бороться за каждое рабочее место. Поэтому сейчас, когда у нас нет возможности платить зарплаты в полном объеме, мы вынуждены пересмотреть график работы для работников: как производственников, так и административного персонала. Уже с июля подавляющая часть коллектива, включая топ-менеджмент и работников-иностранцев, будет работать на 2/3 нагрузки", - сообщил СЕО.

Ранее о приостановке или сокращении производства на ГОКах и метпредприятиях сообщила группа "Метинвест".

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА