18:03 14.07.2022

МВФ ожидает продолжения аккуратного обслуживания Украиной своего долга

1 мин читать
МВФ ожидает продолжения аккуратного обслуживания Украиной своего долга

Украина аккуратно обслуживает свой госдолг, и в Международном валютном фонде ожидают, что такая ситуация продолжится, однако призывают поддерживать страну грантовым финансированием.

"Украина аккуратно обслуживает свой долг. И мы ожидаем, что это продолжится", – сказал представитель МВФ Джерри Райс на традиционном брифинге в четверг.

Отвечая на уточняющий вопрос об отсутствии рекомендации Украине запросить замораживание платежей или нечто в этом роде, Райс отметил, что у него нет никакой другой позиции, кроме заявленной выше.

Представитель МВФ напомнил, что Фонд в начале войны выделил Украине кредита $1,4 млрд и поддерживает за счет распределения SDR. Он уточнил, что Фонд создал специальный счет под своим администрированием для доноров для поддержки Украины, которым уже воспользовались Канада, Германия, Нидерланды.

"Мы ожидаем большего в ближайшие дни", – добавил Райс.

Он подчеркнул, что МВФ рассматривает в качестве приоритета с точки зрения финансирования Украины прямо сейчас грантовое финансирование.

"В краткосрочной перспективе это наилучшая форма помощи, которую может оказать международное сообщество в свете военной ситуации и характера потрясений. И это позволило бы украинскому правительству продолжать свою деятельность без дополнительных долгов, что является важным аспектом заданного вами вопроса", – подытожил представитель Фонда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА