13:20 18.07.2022

ФГИ предлагает продать "Центрэнерго" с шахтами одним лотом вместо создания вертикально интегрированной компании

2 мин читать
ФГИ предлагает продать "Центрэнерго" с шахтами одним лотом вместо создания вертикально интегрированной компании

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины предлагает продать ПАО "Центрэнерго" вместе с государственными шахтами одним лотом, для чего добивается соответствующих изменений в законодательстве, сообщила его руководитель Ольга Батова.

"Нужно произвести небольшое изменение в закон, чтобы у нас было право продавать одним лотом (пулом) несколько объектов, и таким образом мы просто выставим одним лотом "Центрэнерго" и шахты", – сказала Батова в интервью агентству "Интерфакс-Украина", отметив, что норму о продаже одним пулом нескольких объектов Фонд добавил в законопроект №4572 о содействии привлечению инвестиций в процессе приватизации и аренды государственного и коммунального имущества, принятый 15 июля в первом чтении.

При этом она назвала ошибочным решение объединить ПАО "Центрэнерго" с шахтами в вертикально интегрированную компанию с целью дальнейшей продажи.

"Два года назад было принято решение сделать вертикальноинтегрированную компанию, объединив "Центрэнерго" и шахты, и потом именно ее выставить на приватизацию. Но, по моему мнению, решение было ошибочным, потому что на всех шахтах – долги, аресты, а у "Центрэнерго" – другие акционеры, кредиторы, дебиторы. Шахты являются государственными предприятиями, а "Центрэнерго" акционерным обществом", – пояснила глава ФГИУ.

По ее словам, процесс объединения в одно юридическое лицо этих объектов – это длительная процедура, связанная с большими рисками, в частности, "риском включить в вертикально интегрированную компанию некую лишнюю шахту, которая просто убила бы бизнес".

В то же время, по ее мнению, продажа нескольких объектов одним лотом позволит корректировать условия приватизации в зависимости от интереса инвесторов.

"А так можно будет выставить на аукцион "Центрэнерго" с пятью шахтами. Не будет продаваться – уберем одну шахту и продадим с четырьмя. Это очень удобный механизм. Так можно продавать гостиницы, чтобы это было интереснее инвестору, поскольку сетевой игрок вряд ли захочет купить один объект", – отметила Батова.

При этом она предположила, что "Центрэнерго" может быть продано среди крупных объектов до полного завершения военного положения наряду с Объединенной горно-химической компанией.

"Возможно еще "Центрэнерго", поскольку сейчас, с учетом открытия продажи электроэнергии на экспорт, это будет более интересный объект", – предположила глава приватизационного ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА