17:20 18.07.2022

Украинцы в Польше смогут сохранить налоговое резидентство Украины без уплаты налогов в стране пребывания - BRDO

1 мин читать
Украинцы в Польше смогут сохранить налоговое резидентство Украины без уплаты налогов в стране пребывания - BRDO

Украинцы в Польше смогут сохранить украинское налоговое резидентство без уплаты налогов в стране пребывания с полученных в Украине доходов, сообщил Офис эффективного регулирования (BRDO) со ссылкой на официальное письмо Минфина Польши в ответ на запрос BRDO и ИТ-ассоциации Украины.

"В мае BRDO и IT-ассоциация Украины обратились к правительству нашего государства и Министерства финансов Болгарии, Германии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии с просьбой не менять налоговое резидентство беженцев-предпринимателей, оказавшихся в этих странах. Об успешности нашей адвокации свидетельствует разъяснение, которое мы получили на днях от центрального органа исполнительной власти Польши", – указал Офис в релизе в понедельник.

Согласно обнародованному им письму польского Минфина, украинцы смогут сохранить налоговое резидентство Украины и не платить налоги в стране пребывания, если речь не идет о доходах из источников в Польше.

Как сообщалось, Европейская бизнес ассоциация призвала правительство решить вопрос налогового резидентства украинских граждан за границей, так как, пребывая за пределами страны свыше 183 дней, они могут быть признаны резидентами страны пребывания и возникнет риск двойного налогообложения полученных в Украине доходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА