Экономика

Минэнерго отрабатывает вопрос создания единого государственного трейдера электроэнергии – министр

Министерство энергетики отрабатывает вопрос создания единого государственного трейдера электроэнергии на базе АК "Энергетическая компания Украины", сообщил глава ведомства Герман Галущенко.

"Этот вопрос не мертв. Он в процессе. Поэтому и передали АК "ЭКУ" в Минэкономики, потому что в таком случае компания не может быть под Минэнерго, чтобы не нарушать наши европейские обязательства", – сказал министр энергетики в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, трейдер будет таким же участником рынка, как любой другой, а ключевым поставщиком электроэнергии ему будет государственная генерация.

"Речь не идет о монополии, каких-то специальных правилах или эксклюзивных исключениях для государства - правила останутся на всех одинаковые", – подчеркнул Галущенко.

Вместе с тем он отметил, что эта идея имеет определенное сопротивление, но она в первую очередь направлена на защиту интересов государства.

Как сообщалось, Кабинет министров в конце июня передал Министерству экономики полномочия по управлению 100% государственных акций в уставном капитале акционерного общества "Энергетическая компания Украины", которые находились в управлении Министерства энергетики.

22 июня руководителем компании, видом деятельности которой в последнее время определена торговля электроэнергией, был назначен бывший глава трейдинговой компании группы ДТЭК "Д.Трейдинг" Виталий Бутенко, также являющийся владельцем ООО "ТЭТ групп", известного импортом электроэнергии из Беларуси в прошлом году.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ