10:27 19.07.2022

Обращение к кредиторам об отсрочке выплат связано с решением Кабмина накопить 19 млрд куб. м газа вместо 15 – глава "Нафтогаза"

3 мин читать
Обращение к кредиторам об отсрочке выплат связано с решением Кабмина накопить 19 млрд куб. м газа вместо 15 – глава "Нафтогаза"

НАК "Нафтогаз Украины" вынужден был обратиться к держателям еврооблигаций с предложением о добровольной отсрочке выплат по бумагам на два года в связи с решением правительства накопить к предстоящему отопительному сезону 19 млрд куб. м газа и необходимостью найти около $8 млрд на эти цели, заявил глава правления НАК Юрий Витренко.

"Исходя из реального падения объемов потребления, нам достаточно было бы иметь в подземках до начала отопительного сезона 15 млрд куб. м – это даже с некоторым запасом. Но правительство установило высшую планку – 19 млрд куб. м", – сказал он в эфире национального телемарафона.

Витренко пояснил, что в варианте 15 млрд куб. м компании надо было бы импортировать около 1 млрд куб. м, а затем еще в четвертом и в первом квартале во время отопительного сезона.

По его словам, в выбранном правительством варианте 19 млрд куб. м "Нафтогаз" практически не зависим от импорта в четвертом и первом кварталах и "может подстраховать энергетиков, если не смогут обеспечить поставку угля, или другие риски, которые, скорее всего, будут возникать".

Глава "Нафтогаза" отметил, что в компании понимают опасения правительства во время войны и вместе с ним работают над поиском финансирования, которое по текущим ценам оценивается примерно в $8 млрд.

Витренко уточнил, что в настоящее время запасы газа в ПХГ превысили 11,4 млрд куб. м и приближаются к 11,5 млрд куб. м, и каждый месяц они растут минимум на 1 млрд куб. м. По его словам, в июле "Нафтогаз" импортирует газ, законтрактовал объемы и на август.

Глава компании добавил, что НАК договорился о новой кредитной линии с ЕБРР на EUR300 млн, ведет переговоры с американскими DFC и USAID.

"Мы не говорим, что входим в дефолт… Просим войти в нашу ситуацию и добровольно перенести выплаты", – отметил Витренко, комментируя предложение держателям еврооблигаций.

По его словам, несмотря на срок погашения облигаций и выплаты процентов 19 июля есть еще пять рабочих дней льготного периода, в течение которых и ожидается решение кредиторов 21 июля и их собрание 26 июля.

Глава НАК пояснил, что в ближайшее время в Верховной Раде ожидается принятие правительственных законопроектов о привлечении средств для компенсации "Нафтогазу" импорта газа и разницы в ценах между его ценой и ценой поставки газа для нужд бытовых потребителей. Витренко уточнил, что сейчас эта разница составляет около 400 млрд грн: при цене поставки на внутреннем рынке в 7,4 грн за куб. м цена импорта – 60 грн за куб. м.

Как сообщалось, "Нафтогаз" обратился к держателям этих бумаг на сумму почти $1,5 млрд с предложением отсрочить выплаты купонов по ним на два года, в том числе отложить на такой же срок погашение еврооблигаций-2022 на $335 млн.

В настоящее время на рынке обращаются три выпуска еврооблигаций "Нафтогаза", все они были размещены в 2019 году: в июле – трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на EUR600 млн под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР), а в ноябре – 7-летние на $500 млн с доходностью 7,625%. Дата погашения выпуска на $335 млн – 19 июля 2022 года.

"Нафтогаз" предлагает выплатить все купоны по еврооблигациям-2022 и 2024 19 июля 2024 года и в тот же день погасить еврооблигации-2022, а купоны по еврооблигациям-2026 НАК хотел бы выплатить 8 ноября 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА