13:39 21.07.2022

Глава Минфина Украины рассчитывает на успех предложения о двухлетней отсрочке выплат

3 мин читать
Глава Минфина Украины рассчитывает на успех предложения о двухлетней отсрочке выплат

Министр финансов Украины Сергей Марченко прогнозирует успешное завершение предложенной держателям суверенных облигаций сделки по отсрочке выплат по ним на два года с учетом существующего взаимопонимания и взаимоуважения с инвесторами и сложившихся в результате вооруженной агрессии России условий.

"Процесс будет продолжаться три недели. Надеюсь, наши предварительные разговоры с инвесторами дают нам основание так говорить, инвесторы прислушаются к нашим предложениям и согласятся на условия", – сказал он в эфире национального телемарафона в четверг.

"Думаю, мы найдем тот компромисс, который необходим, и получим отсрочку выплаты тела кредита и процентов на то время, которое мы предусматриваем", – добавил Марченко.

Он отметил, что не является сторонником любого рода изменений условий правил игры, и считает, что государство должно выполнять взятые на себя обязательства.

"Но это (предложение Украины об отсрочке) целесообразно и оправдано. У нас пять месяцев войны и боевые действия продолжаются. Это не списание и реструктуризация долгов – это шаг по проведению проактивной операции управления госдолгом", – подчеркнул глава Минфина.

Он вновь указал, что такая операция позволит сохранить свыше $5 млрд в этом и следующем году, в частности, $1,4 млрд в сентябре этого года, что важно, "учитывая, как непросто брать новые кредиты и гранты".

Как сообщалось, Украина 20 июля предложила держателям еврооблигаций с 1 августа отсрочить все выплаты по ним и сроки погашения на два года, сохранив текущие ставки доходности. По завершении этого срока проценты могут быть выплачены сразу или капитализированы.

Помимо того, международные партнеры Украины в рамках G7 и Парижского клуба кредиторов заявили о готовности приостановить выплату долга Украины до конца 2023 года с возможностью продления отсрочки еще на один год. Они также настойчиво призвали частных кредиторов принять предложение Украины от обстрочке выплат по ее еврооблигациям и изменении условий по ВВП-варрантам.

По данным Минфина на его сайте, всего на рынке обращаются 13 выпусков еврооблигаций Украины общей номинальной стоимостью $17,26 млрд и EUR2,25 млрд.

В срок до июля 2024 года подлежат погашению три выпуска еврооблигаций Украины на общую сумму $3 млрд 17,59 млн: 1 сентября 2022 года – на $912,35 млн, 1 сентября 2023-го – на $1 млрд 355,23 млн и 1 февраля 2024 года – на $750 млн.

Грубо выплаты процентов по ним и еще 10 выпускам еврооблигаций за 24 месяца составят по текущим ставкам около $3 млрд.

После появления официального предложения 20 июля еврооблигации Украины даже немного подорожали, за исключением самых коротких выпусков, и сейчас котируются по 18-19,3% от номинала с погашением в 2024-2033 гг., в 2023 году – по 22,8% и в 2024 году – 33,4%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА