11:10 25.07.2022

НБУ обновил порядок доступа к Комплексной информационной системе в период военного положения

2 мин читать
НБУ обновил порядок доступа к Комплексной информационной системе в период военного положения

Национальный банк Украины обновил порядок доступа к Комплексной информационной системе (КИС НБУ) в связи с необходимостью усиления безопасности и во избежание незаконного использования агрессором открытой информации об участниках рынка небанковских финансовых услуг страны.

Соответствующие изменения закреплены постановлением правления НБУ от 21 июля 2022 года (№ 153) "О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 6 марта 2022 г. № 39", которое вступает в силу с 23 июля 2022 года.

Как сообщается на сайте регулятора, в частности, предполагается, что в течение действия военного положения доступ к системе будет предоставляться участникам рынка исключительно при наличии отдельной авторизации в системе и с целью выполнения требований, предусмотренных положением о лицензировании и регистрации представителей финансовых услуг и условиях осуществления ими утвержденным постановлением правления НБУ от 24 декабря 2021 года (№ 153).

Кроме того, доступ к КИС НБУ будет предоставляться представителям центральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, представителям финансовых услуг и юридическим лицам по их письменным запросам с обоснованием такой потребности.

Юридические лица смогут через КИС НБУ подать документы для включения сведений о них в Государственный реестр финансовых учреждений/Реестр лиц, не являющихся финансовыми учреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финансовые услуги.

НБУ уточняет, что доступ пользователей к КИС НБУ будет обновлен в течение пяти рабочих дней со дня прекращения или отмены военного положения в Украине.

Как сообщалось, постановлением правления НБУ от 20 апреля 2022 года (№ 77) на время действия военного положения был ограничен доступ к открытой информации об участниках рынка небанковских финансовых услуг во избежание незаконного использования страной-агрессором. В частности, прекращен доступ к КИС НБУ. Доступ к системе предоставляется авторизованным в КИС поставщикам финансовых услуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА