11:28 25.07.2022

Надо готовиться к тяжелым экономическим сценариям – замглавы НБУ и президент KSE

2 мин читать
Надо готовиться к тяжелым экономическим сценариям – замглавы НБУ и президент KSE

Война может продолжаться достаточно длительное время, еще сильнее ухудшая экономическую ситуацию в стране, поэтому надо иметь определенный запас прочности и не делать ставку на какой-то оптимистический сценарий развития событий, такое мнение высказал заместитель главы Нацбанка Сергей Николайчук.

"Надо быть готовым к тяжелым сценариям и не пребывать в розовых очках, ожидая, что война завершится через месяц и жизнь быстро наладится до того уровня, который был до войны, – это очень опасная стратегия", – сказал он в эфире KSE Live.

С призывом готовиться к очень сложной экономической ситуации, макроэкономической в том числе, призвал и экс-министр экономики, президент KSE и советник главы Офиса президента Тимофей Милованов.

"Война будет долгой, последствия ее точно будут долгими – десятилетия…, а экономическая ситуация будет сложной, будет много вызовов", – отметил он.

Милованов указал на большой дефицит госбюджета, который не удастся закрыть без эмиссионного финансирования Нацбанка, и даже реструктуризация госдолга – это лишь небольшая часть поддержки, которая нужна.

"Нас ждут сложные времена", – констатировал экономист.

В этой связи Милованов заявил о необходимости более честных коммуникаций и приветствовал решение НБУ о девальвации официального курса гривни на 25%, как честный сигнал рынку.

Нацбанк Украины на минувшей неделе также впервые представил макропрогноз, согласно которой в этом году реальный ВВП упадет на 33,4%, а в 2023-2024 году увеличится соответственно на 5,5% и 4,9% при условии возобновления работы морских портов.

Согласно оценкам НБУ, инфляция в этом году вырастет до 31% (с 21,5% по итогам июня), а в следующем сократится до 20,7%.

Сальдо текущего счета после позитивного значения в $6,4 млрд в этом году в следующем и 2024 году станет отрицательным – соответственно $3,9 млрд и $8,8 млрд, а международные резервы сократятся до $20,8 млрд в конце этого года с $22,8 млрд на середину года.

"Это откровенно умеренно-оптимистический сценарий", – охарактеризовал такой макропрогноз Николайчук.

По его словам, он включает сложные шаги со стороны власти по поддержанию макроэкономической стабильности и новую программу с МВФ.

В то же время замглавы НБУ признал, что с подготовкой программы МВФ пока есть проблемы. "У МВФ нет опыта внедрения макроэкономческих программ в ситуациях, в которой Украины находится: как можно в среднесрочной перспективе сбалансировать бюджет, учитывая огромные расходы на оборону. Тут необходимо принимать какие-то решения, которые выходят за пределы стандартных рецептов. Видим, что внутри Фонда нет готовности идти на такие смелые шаги", – пояснил Николайчук.

По его мнению, без определенного политического давления на стейкхолдеров МВФ, в том числе через избирателей, вряд ли удастся достичь позитивного результата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА