15:17 25.07.2022

Государство может вмешаться, если после запуска портов рынок и трейдеры "пойдут не туда" – глава Минагрополитики

1 мин читать
Государство может вмешаться, если после запуска портов рынок и трейдеры "пойдут не туда" – глава Минагрополитики

Государство не вмешивается в деятельность частных компаний, которые готовятся к экспорту зерна из Украины в рамках подписанного в Стамбуле договора по экспорту продукции АПК из украинских морпортов, однако может начать регулировать параметры рынка в случае, если деятельность зернотрейдеров "пойдут не туда".

О возможном участии государства в регулировании экспорта сельхозпродукции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский в ходе брифинга в Киеве в понедельник.

"Роль государства в этом процессе и возможность выкупа ею и перепродажи зерна сейчас определяется. Это зависит от того, в какую сторону пойдет рынок – если он пойдет не так, как мы хотим, и если для трейдеров главным станет получение сверхприбылей, то в ближайшее время может быть объявлено о чем-то другом", - уточнил министр в ходе брифинга.

По его словам, 99% экспортируемого из Украины зерна будет принадлежать частным грузоотправителям, тогда как государственному Госрезерву – незначительная его часть.

"Госрезерв в лучшие времена, когда в нем было меньше "мышей", и тогда не имел очень много зерна, а сейчас его тем более там столько нет", - прокомментировал министр роль Госрезерва в экспорте зерна из Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА