16:28 25.07.2022

"Нафтогаз" предупреждает о рисках для компании и государства в случае своего "жесткого дефолта"

2 мин читать
"Нафтогаз" предупреждает о рисках для компании и государства в случае своего "жесткого дефолта"

НАК "Нафтогаз Украины" сообщает о наличии на ее счетах необходимой суммы для выплаты по еврооблигациям и ожидает ответа правительства на просьбу согласовать эту выплату в связи со значительными рисками в случае отказа от нее.

"В своих обращениях к правительству национальная компания сообщила о том, что на счетах компании есть средства для осуществления выплат, а также о возможных рисках для нее и для государства в целом в случае "жесткого дефолта" (нарушения обязательств по выплатам), который наступит, если правительство не согласует "Нафтогазу" выплату держателям облигаций", – говорится в пресс-релизе компании в понедельник.

Согласно ему, поскольку предложение по отсрочке выплат по еврооблигациям, обусловленное позицией правительства направить эти средства на импорт газа, не поддержано держателями еврооблигаций, существующие условия по еврооблигациям сохраняют силу, и соответствующие выплаты основной суммы задолженности и процентов должны быть получены держателями облигаций 26 июля (в льготный период).

В пресс-релизе указывается, что во исполнение решения правительства от 21 июля, а также во исполнение обязательств национальной компании по выплатам по еврооблигациям, 22 июля 2022 финансовый директор "Нафтогаза", а 23 июля 2022 уже глава правления "Нафтогаза", в соответствии с решением правления, обратились в Кабмин за согласованием этих выплат.

"На момент выхода данного пресс-релиза, "Нафтогаз" не получил согласования правительства, и соответственно не может перечислить средства для выплат держателям облигаций", – констатируется в сообщении.

НАК также отметил, что во исполнение решения правительства готовит новый проект соглашения по получению согласия держателей еврооблигаций на отсрочку выплат, который в полной мере отвечает требованиям правительства.

Компания также напомнила, что в мае этого года международные аудиторы подтвердили, что "Нафтогаз" снова стал прибыльным по результатам 2021 года и что "Нафтогаз" может проводить непрерывную деятельность в 2022 году, в частности, поддерживая платежеспособность даже несмотря на полномасштабную войну, а соответствующая финансовая отчетность была утверждена Кабмином.

В настоящее время на рынке обращаются три выпуска еврооблигаций "Нафтогаза". Все они были размещены в 2019 году: в июле – трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на EUR600 млн под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР), а в ноябре – 7-летние на $500 млн с доходностью 7,625%. Срок погашения еврооблигаций-2022 и выплат процентов по ним и еврооблигациям-2024 наступил 19 июля.

"Нафтогаз" предлагал выплатить все купоны по еврооблигациям-2022 и 2024 19 июля 2024 года и в тот же день погасить еврооблигации-2022, а купоны по еврооблигациям-2026 НАК хотел бы выплатить 8 ноября 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА