14:26 26.07.2022

Эта зима станет для России последней, когда она сможет шантажировать ЕС своим газом – Галущенко

3 мин читать
Эта зима станет для России последней, когда она сможет шантажировать ЕС своим газом – Галущенко

Министр энергетики Украины Герман Галущенко уверен, что грядущая зима станет последней, когда Россия сможет применять газовый шантаж по отношению к странам Европейского Союза.

Такое мнение он высказал во вторник в Брюсселе перед началом участия в неформальном ланче с министрами энергетики стран ЕС, который пройдет на полях внеочередного заседания Совета ЕС по вопросам энергетики.

«Главная цель – прекратить получать газ из России. Я думаю, что это - последняя зима, когда России сможет оказывать давление на ЕС, используя газ. Я в этом уверен. Конечно, нужно время, чтобы диверсифицировать поставки, и, конечно, есть ряд вопросов. Но то, что мы видим, и то, с чем мы уже столкнулись, это – достижимая цель, и мы сможем этого достигнуть вместе», - заявил он.

Украинский министр отметил важность избавления от зависимости поставок российского газа «как можно скорее». «Любое решение должно быть принято быстро – у нас нет времени на раздумывание. Другой важный вопрос – это солидарность в ЕС. Главная цель для россиян - разделить нас, попытаться влиять на отдельные страны. Мы знаем, что наша главная задача – быть солидарными, быть едиными в ЕС. И Украина – важная часть этого. Благодаря этой солидарности мы победим в этой войне, мы победим в этой энергетической войне с Россией», - убежден Галущенко.

По мнению главы энергетического ведомства, ЕС и Украина стоят перед лицом «наиболее трудного за последние десятилетия энергетического кризиса». При этом он сослался на «многократный опыт Украины, когда Россия прекращала поставки газа посреди зимы, но мы смогли это пережить». «Я хочу поделиться этим опытом», - сказал он.

Галущенко также напомнил, что Россия начала энергетическую войну еще до того, как началось непосредственно вторжение России в Украину. «Осенью прошлого года они уже начали снижать объемы газа, поставляемого через украинскую газотранспортную систему. Мы видели, что постепенное снижение с 70 до 60 до 40. Но в первый день войны они увеличили объем до максимального уровня 109. И я думаю, что то, что они пытаются показать, что, мол, «это война, но не волнуйтесь, у вас газ будет». Но когда они увидели, что это не работает, так как все страны были едиными в поддержке Украины, они опять снизили объемы», - поделился министр своими выводами.

Он назвал «важными» достигнутые во вторник в Брюсселе договоренности снизить странами-членами ЕС потребление газа на 15%. «Решение снизить потребление газа очень важно. Это именно то, с чем мы столкнулись до того, как началась война. Санкции работают. То что мы видим сейчас, так это попытки России манипулировать этим вопросом, утверждая, что санкции не эффективны. Но это не правда. Нам нужны санкции, и уровень санкций должен быть увеличен», - уверен Галущенко.

Министр также рассказал, что Украина уже может экспортировать в ЕС электричество до 1,5 гигаватт, что «позволит ЕС не покупать до 5 млрд кубометров российского газа».

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА