19:19 26.07.2022

Украина предлагает отсрочить выплаты по евробондам "Укрэнерго" и "Укравтодора" на 2 года – премьер

2 мин читать
Украина предлагает отсрочить выплаты по евробондам "Укрэнерго" и "Укравтодора" на 2 года – премьер

Украина предлагает инвесторам в ценные бумаги "Укравтодора" и "Укрэнерго" отсрочить выплату долгов по ним минимум на 2 года, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Сегодня правительство приняло документы, которыми предлагает владельцам облигаций "Укравтодора" на сумму $700 млн отсрочить погашение процентов по ним до конца 2024 года. Также предложено владельцам ценных бумаг "Укрэнерго" на сумму $825 млн отсрочить выплаты на 2 года", – написал премьер в своем телеграмм-канале во вторник.

Он выразил надежду на поддержку кредиторами обращения Украины, отметив, что в условиях нынешних беспрецедентных вызовов такая политика будет относиться ко всем ее обязательствам.

"В рамках согласованной и скоординированной политики, которую внедряет Министерство финансов, Украина откровенно говорит со всеми своими кредиторами относительно отсрочки выплат по долгам, в том числе по долгам государственных компаний", – указал Шмыгаль.

По его словам, сейчас государство консолидирует все имеющиеся ресурсы для первоочередных нужд: финансирования армии, подготовки к отопительному сезону, выплаты пенсий, возобновления критической инфраструктуры.

Как сообщалось, Украина неделей ранее предложила держателям еврооблигаций с 1 августа отсрочить все выплаты по ним и сроки погашения на два года, сохранив текущие ставки доходности.

"Укрэнерго" в ноябре прошлого года разместило под гарантии государства дебютные пятилетние "зеленые" еврооблигации на сумму $825 млн с доходностью 6,875% и выплатой процентов два раза в год. Средства от выпуска еврооблигаций были направлены на оплату произведенной ВИЭ-генерацией электроэнергии.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") разместило под гарантии государства дебютные еврооблигации на $700 млн со ставкой 6,25% в июне прошлого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА