12:11 27.07.2022

В Украине до 39% возросло количество потерявших работу, у половины работающих упала зарплата – соцопрос "Рейтинга"

3 мин читать
В Украине до 39% возросло количество потерявших работу, у половины работающих упала зарплата – соцопрос "Рейтинга"

В Украине замедлилась динамика показателей возврата на рабочие места, которая наблюдалась в последние три месяца, до 39% возросло количество потерявших работу, свидетельствуют результаты общенационального опроса "Украина во время войны. Занятость и доходы", проведенного социологической группой "Рейтинг" 23-24 июля 2022 года.

Среди работавших до войны сейчас работают 59%: полноценно – 34%, удаленно или частично – 19%, нашли новую работу – 6%.

Возросло количество тех, кто работу все же потерял (с 35% в июне до 39% в июле текущего года). Больше всего потерявших работу среди жителей востока, женщин, работающих в частном секторе или имеющих собственное дело, а также внутренне перемещенных лиц.

В динамике по регионам наблюдается дальнейший рост безработных среди жителей востока (в июне – 53%, в июле – 57%), также заметен определенный рост числа потерявших работу и среди жителей центральных (37%) и западных (32%) областей.

Половина работающих сообщили о снижении зарплаты на 10% и более. У 43% респондентов зарплата не изменилась, у 9% – выросла. Больше всего тех, кто почувствовал снижение доходов, среди работающих сейчас удаленно или частично, а также среди предпринимателей. Среди госслужащих относительное большинство сохранили зарплату.

Относительное большинство (57%) готово продолжать работать даже в случае уменьшения заработной платы, 40% будут искать новую работу. Последних больше среди молодежи, работающих в частном секторе или на себя.

Среди работающих доминирует уверенность в сохранении своего рабочего места в следующие полгода (убеждены в этом – 83%). Не уверены в этом 11% опрошенных, в основном среди тех, чей доход уменьшился на более чем 50%.

Почти 40% работающих убеждены, что смогут быстро найти работу в случае ее потери, у 57% такой уверенности нет, чаще всего это старшие опрошенные, женщины, работники госсектора.

Среди потерявших работу на время войны только треть активно ее сейчас ищет. Еще 23% думают над этим, и 41% – занимают выжидательную позицию. Менее мотивированы чем другие на поиск новой работы старшие опрошенные, госслужащие и те, у кого есть сбережения.

Среди тех, кто ищет сейчас работу большинство готово менять и место работы, и сферу деятельности. Зато переезжать в другой регион, страну ли для работы они скорее не готовы. В общем больше открыты к переменам переселенцы, работники частного сектора, а также те, у кого упала зарплата.

Доминирующим критерием в выборе желаемой работы сегодня является зарплата (70%). Также относительно важным для респондентов являются график и безопасность места работы (23-24%). Социальные гарантии важны для 17%, отношения в коллективе – 16%, возможность работать дистанционно – для 10%. Карьера, престижность и социальный статус во время войны важны лишь для 3-7% украинцев.

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса и территорий, где отсутствует украинская мобильная связь. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА