15:03 27.07.2022

Рада освободила импорт мобильных зернохранилищ в Украину от уплаты ввозной пошлины

2 мин читать
Рада освободила импорт мобильных зернохранилищ в Украину от уплаты ввозной пошлины

Верховная Рада поддержала в целом законопроект №7548-1, освобождающий от уплаты налогообложения ввозной пошлиной импорта в Украину полимерных мешков и рукавов для хранения зерновых и масличных культур, а также оборудования для их наполнения, погрузки/разгрузки.

За соответствующий законопроект на заседании в среду проголосовали 304 народных депутата при минимально необходимых 226 голосах, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем "Телеграм-канале".

Информацию Железняка подтвердил также народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

"Это важный законопроект, помогающий решить проблему обеспечения надлежащего хранения сельхозпродукции", - написал нардеп в своем "Телеграм-канале".

Согласно тексту документа, Украине требуется около 80 тыс. полиэтиленовых рукавов для хранения зерна, чтобы сохранить излишки урожая, которые накопятся у агрохозяйств до конца текущего сезона из-за сложностей с экспортом зерновых в условиях вторжения РФ и блокады украинских морпортов.

Освобождение от налогообложения ввозной пошлиной импорта мешков, рукавов и спецоборудования для хранения зерновых прямо на полях позволит нарастить их импорт в Украину и снизить стоимость.

Как отмечается, в целом данная мера даст возможность спасти урожай этого сезона, поскольку в условиях военного вторжения РФ к концу 2022 года в Украине ожидается дефицит 10-15 млн тонн элеваторных мощностей.

Для решения этой проблемы Министерство аграрной политики и продовольствия в середине июня обратилось к правительствам США, Канады, Великобритании и ЕС с просьбой предоставить мобильные зернохранилища. По данным ведомства на 20 июня, к этому времени в Украину уже следовала первая партия полимерных рукавов для хранения зерна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА