19:00 28.07.2022

ENTSO-E разрешило увеличение экспорта электроэнергии из Украины в Европу в 2,5 раза

1 мин читать
ENTSO-E разрешило увеличение экспорта электроэнергии из Украины в Европу в 2,5 раза

Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E разрешила увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу в 2,5 раза – до 250 МВт, сообщил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий

В своем сообщении в Facebook в четверг он отметил, что увеличение экспорта начнется с 30 июля.

"Для нас это ожидаемое решение, поскольку с начала возобновления экспорта в ЕС, с первых 100 МВт, мы получали ежедневные отчеты технических специалистов ENTSO-E, подтверждающих: экспорт украинской электроэнергии в синхронизированной с континентальной Европой энергосети происходит стабильно, негативного влияния на систему нет", – написал глава правления НЭК.

По его словам, в ЕС осознают роль украинской электроэнергии, которая помогает заместить токсичный российский газ, а Украине экспорт позволяет зарабатывать средства на подготовку к отопительному сезону.

"Благодарим европейских партнеров за совместную работу и совместное понимание роли украинской энергетики в укреплении европейской энергетической безопасности", – отметил Кудрицкий.

Как уточнили в "Укрэнерго", аукцион по выкупу межгосударственного сечения для экспорта состоится сегодня на 30 июля – по 125 МВт в Румынию и Словакию.

Как сообщалось, коммерческий экспорт Европу осуществляется с 30 июня в Румынию, с 7 июля он был разрешен в Словакию – всего 100 МВт, по 50МВт в каждом направлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА