19:34 29.07.2022

НБУ обвинил небанковские обменники в искусственной девальвации гривни, запретил им выставлять табло с курсами и ввел другие ограничения

3 мин читать
НБУ обвинил небанковские обменники в искусственной девальвации гривни, запретил им выставлять табло с курсами и ввел другие ограничения

Небанковские валютообменники, на которые приходится три четверти официального наличного рынка, начали искусственно повышать курс в наличном сегменте валютного рынка, поддерживая фактически существование "банкоматного туризма", заявил Национальный банк Украины в пятницу и ввел ограничения в их работу.

"Такое повышение курса выглядит безосновательным на фоне относительной стабилизации спроса и предложения в безналичном сегменте валютного рынка и может свидетельствовать об исключительно спекулятивных подходах к курсообразованию небанковскими учреждениями", – говорится в пресс-релизе регулятора в пятницу.

Как ранее сообщалось, курс гривни к доллару, несмотря на ряд попыток Нацбанка остановить его от снижения, на этой неделе пробил уровень 40 грн/$1 и к концу недели в небанковских обменниках составлял уже 41 грн/$1.

"Национальный банк считает, что расшатывание ситуации с наличным курсом во время войны для получения дополнительной маржи в сегменте, где покупает валюту население, недопустимо", – подчеркнул регулятор.

Для исправления ситуации НБУ ужесточил требования к небанковским обменникам по организации торговли наличной валютой. В частности, теперь информация об установленных курсах купли и продажи иностранных валют должна предоставляться населению в только в формате копии приказа (распоряжения).

"Эта информация будет размещаться исключительно в кассах учреждений и структурных подразделений. В то же время, небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи запрещается осуществлять информирование об установленных курсах купли и продажи иностранных валют вне касс учреждений и их структурных подразделений, привлекая к ним дополнительное чрезмерное внимание любыми цифровыми значениями или символами", – заявил Нацбанк.

Регулятор также возобновил обязанность предоставления учреждениями информации о Реестре помещений, в которых осуществляются валютные операции, обязал вести видеонаблюдение и пересмотрит технические требования к кассам.

"В-четвертых, для усиления контроля соблюдения требований по осуществлению купли и продажи валют исключительно с применением регистраторов расчетных операций (РРО) информация об используемых РРО будет передаваться в Национальный банк", – добавил НБУ.

По его мнению, это позволит усилить налоговую дисциплину, так как небанковские обменники уклоняются от налога на прибыль, который для всех их составляет 7 млн грн – 0,00185% от объема купленной ими валюты, или 165 грн в среднем на один робменник за полгода.

"Эти изменения не касаются банков, поскольку на сегодняшний день практически не зафиксировано злоупотреблений ими в сфере осуществления торговли валютными ценностями в наличной форме. Однако в случае обнаружения таких злоупотреблений аналогичное регулирование будет введено и для банковских учреждений", – отметил НБУ.

Приведенные и другие изменения оформлены постановлением правления Нацбанка №165 от 29 июля 2022 года и уже вступили в силу кроме отдельных норм, касающихся оборудования помещений системой видеоконтроля, вступающих в силу с 3 августа.

Как сообщалось, НБУ 21 июля повысил официальный курс доллара на 25% – до 36,57 грн/$1. В рамках ослабления давления на гривню на наличном рынке на минувшей неделе он разрешил банкам продавать гражданам безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц под условие ее размещение на депозит минимум на 3 месяца.

Несмотря на это в небанковских обменниках и на "черном" рынке наличная гривня все равно дешевела и пробила уровень 40 грн/$1, тогда Нацбанк 26 июля разрешил банкам продавать населению наличную валюту не только в объемах ее покупки, но и дополнительно 50% объема покупки у населения безналичной валюты с 13 апреля. Как уточнил НБУ, речь идет о дополнительной возможности продажи $384 млн плюс около $5 млн кажді последующий день при объеме операций по покупке валюты на наличном рынке около $50 млн в сутки.

Помимо того Нацбанк принял решение продавать валюту под сегмент наличного валютного рынка, чего не было раньше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА