12:08 04.08.2022

ДТЭК в сентябре полностью выплатит около $30 млн процентов по еврооблигациям – СМИ

2 мин читать
ДТЭК в сентябре полностью выплатит около $30 млн процентов по еврооблигациям – СМИ

Энергохолдинг "ДТЭК Энерго" Рината Ахметова планирует полностью выплатить $29,5 млн процентов по еврооблигациям в сентябре текущего года, сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"ДТЭК Энерго выплатит сентябрьский купон на $29,5 млн по облигациям 2027 года в полном объеме", – сказал он в интервью изданию Bloomberg.

Издание отмечает, что это будет второй квартал подряд, когда компания Ахметова полностью выплачивает купон западным партнерам.

"Хотя мы согласовали вариант с четырьмя последовательными периодами половинной оплаты наличными, мы решили не использовать это и оставить на потом, на случай ухудшения ситуации", – отметил Тимченко.

В публикации уточняется, что еще в начале войны ДТЭК достиг соглашения с западными кредиторами об изменении условий, чтобы позволить ей выплачивать проценты в размере 3,5% вместо полных 7% в предстоящие кварталы. Однако в конечном итоге ДТЭК выплатил июньский купон по полной ставке.

Bloomberg пишет, что план частной компании ДТЭК по выплате купона, вероятно, станет облегчением для инвесторов после того, как ряд государственных компаний, в частности "Укравтодор" и "Укрэнерго", попытался отсрочить выплату долга вслед за просьбой правительства Украины об аналогичной отсрочке выплаты долга.

Тимченко в интервью также отметил, что ДТЭК находится в процессе интеграции в европейскую энергосистему и в ближайшие месяцы объявит об инвестициях в возобновляемые источники энергии в Румынии. Кроме того, по его словам, у компании есть планы по реализации проектов в Италии, Хорватии и Польше.

Как сообщалось, в апреле энергохолдинг "ДТЭК Энерго" запросил у держателей его еврооблигаций на $1,645 млрд с погашением в 2027 году согласия на выплату ближайших двух купонов за первый и второй кварталы этого года по ставке 3,5% годовых, с капитализацией оставшихся 4% по ставке 8,5% годовых и выплате их позднее.

Компания досрочно получила позитивный ответ держателей на этот запрос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА