14:12 07.08.2022

Депозитарий НБУ возобновляет операции с ОВГЗ и оживит вторичный рынок

2 мин читать
Депозитарий НБУ возобновляет операции с ОВГЗ и оживит вторичный рынок

Депозитарий Национального банка Украины возобновляет операции с государственными ценными бумагами вслед за аналогичным решением, принятым профильным регулятором рынков капитала – Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

"Возобновление обращения государственных ценных бумаг как основного инструмента инвестирования участниками рынков капитала предоставит дополнительный ресурс для восстановления экономики. Возобновление операций с этими ценными бумагами также позволит финансовым учреждениям определить их рыночную стоимость", – отметил Нацбанк в пресс-релизе в воскресенье.

НБУ уточнил, что, несмотря на отсутствие ограничений по операциям с государственными ценными бумагами, он отсрочил применение тарифов на депозитарные услуги до 22 декабря 2022 года.

"Этот шаг позволит участникам рынков капитала постепенно адаптировать свои бизнес-процессы к новым условиям на финансовых рынках. По-прежнему депозитарий Национального банка призывает своих клиентов минимизировать и по возможности отменить тарифы на депозитарные услуги для своих клиентов на период отсутствия тарифов депозитария НБУ с целью привлечения дополнительных инвестиций в поддержку финансового фронта страны", – подчеркнул регулятор.

Он уточнил, что указанные изменения утверждены постановлением правления НБУ от 6 августа 2022 года № 173 "О неприменении Тарифов на депозитарные услуги, осуществляемые НБУ, а также на услуги по учету и обращению депозитных сертификатов НБУ и признанию утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов НБУ", которое вступило в силу 7 августа.

Как сообщалось, НКЦБФР 4 августа приняла решение №1053, которым отменила почти все введенные с началом полномасштабного российского вторжения ограничения на работу на рынке капиталов и товарных рынков.

"Шаг по разблокированию рынков капитала и товарных рынков является своевременным и взвешенным, ведь участники рынков подтвердили готовность к развитию финансового сектора", – приводились в сообщении НКЦБФР слова премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Ведущие фондовые биржи уже сообщили о восстановлении торгов всеми ценными бумагами с 8 августа.

Согласно решению НКЦБФР, запреты сохраняются в отношении операций, связанных с физ- и юрлицами РФ и Беларуси. Помимо того расчеты по второй части операции РЕПО по договорам РЕПО, заключенным до начала войны, а также заявки на выкуп от участников институтов совместного инвестирования открытого и интервального типа разрешено осуществлять только с 22 августа, а на более ранние операции нужно разрешение Комиссии.

В то же время, по мнению участников рынка, активизация вторичного рынка ОВГЗ может привести к росту ставок облигаций, что создаст некоторые проблемы Минфину, которые пока отказывается существенно повышать их вслед за решением Нацбанка в начале июня поднять учетную ставку 10% до 25%. Минфин лишь на последних нескольких аукционах повысил доходность бумаг с погашением через год-два до 14-16% годовых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА