15:17 08.08.2022

Возмещение НДС в июле было заблокировано Госказначейством, но и с его учетом вызванный детенизацией рост доходов бюджета впечатляет – Гетманцев

3 мин читать
Возмещение НДС в июле было заблокировано Госказначейством, но и с его учетом вызванный детенизацией рост доходов бюджета впечатляет – Гетманцев

Государственная налоговая служба (ГНС) передала в Госказначейство документы на возмещение налога на добавленную стоимость в июле на общую сумму 5 млрд грн, однако казначейство не осуществило это возмещение, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Украины Даниил Гетманцев.

"Июль к июню у нас перевыполнение (доходов) на 44,7% – это плюс 20 млрд грн, а год к году – 24 млрд, или 62%… Сравните цифры – они несопоставимы: перевыполнение все равно было бы даже при возмещении НДС", – подчеркнул глава комитета в блиц-интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, июльские показатели роста доходов действительно впечатляющие, однако перевыполнение плана этого года и рост относительно показателей госбюджета-2021 длятся с начала этого года. В том числе ежемесячно перевыполняется НДС, несмотря на спад ВВП в первом полугодии на 28% по оценке Нацбанка, добавил глава комитета.

"Парадокс и украинский казус в том, что за семь месяцев по всем показателям у нас есть прирост. То есть налоговая служба перевыполнила мирный план, верставшийся еще осенью… За январь-июль 2022 года в общий фонд государственного бюджета поступило 413,9 млрд грн, то есть индикативные показатели выполнены на 103,5%, или плюс 13,8 млрд грн", – констатировал он.

Гетманцев добавил, что доходы госбюджета-2022 за семь месяцев этого года превысили аналогичные прошлогодние на 83,4 млрд грн, или на 25,2%.

По его словам, в июле после отмены льгот при импорте поступления от таможенной службы выросли вдвое – до 23 млрд грн, однако это все равно в два раза меньше запланированного.

"Выводы, которые можем сделать: в настоящее время абсолютно уникальная ситуация по взиманию налогов в Налоговой и обычная ситуация оо взиманию налогов на таможне - абсолютная разная природа этих процессов. То, что происходит в Налоговой, – это действительно эффект детенизации", – заявил глава комитета.

По его словам, в условиях войны легче противодействовать конвертаторам и скрутчикам, так как воровать у бюджета в такое время – это уже не просто преступление, это преступление, которое является аморальным.

"Где-то мы сменили кадровый состав руководства Налоговой: и на уровне областей, и на уровне страны в целом. Система получила указание, что воровать не будет, и это будет жестко пресекаться", – добавил Гетманцев.

Он напомнил, что в январе, когда этот процесс только был начат, лишились должностей восемь руководителей областей, а когда началось восстановление НДС, лишились должностей еще два руководителя на уровне областей. "И этот процесс постоянен: кто-то попадается и принимается соответствующее решение довольно быстро", – сказал глава комитета.

Гетманцев констатировал, что пока единственное возмещение НДС после начала войны было уплачено в июне – 9,5 млрд грн, и в тех случаях, где были вопросы, по каждому из них проводится расследование.

"Решение о возмещении принимается на уровне областей. Но я не слышал каких-либо системных обвинений, вообще ни одного негативного фона не слышал", – отметил он.

По словам главы комитета, исключением является "не очень приятный инцидент с областной администрацией во Львове", которая выразила сомнение в законности возмещения НДС ряду малоизвестных компаний при его невозмещении давно работающим на рынке. "Достаточно неприятная ситуация, мы сейчас с ней разбираемся. Мне кажется, что со стороны двух сторон есть какое-то недоразумение", – прокомментировал Гетманцев.

Как сообщалось, возмещение НДС было почти полностью прекращено после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля этого года. Если в январе оно составило 18,52 млрд грн и в феврале 12,07 млрд грн, то в марте – 0,82 млрд грн, а в апреле и мае полностью отсутствовало и возобновилось лишь в июне, после чего вновь прекратилось в июле.

Всего за семь месяцев этого года было возмещено 40,9 млрд грн при уплате НДС с произведенных в Украине товаров 172,6 млрд грн, тогда как за семь месяцев 2021 года – соответственно 86 млрд грн и 172 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА